пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Айва

Статьи  »  Медоносы

Айва обыкновенная, листопадное дерево или кустарник семейства розовых, высотой 1,5—7 м. Крона густая. Побеги красно-бурые, молодые — покрыты сероватым войлоком и многочисленными чечевичками розового цвета. Листья яйцевидные или широкоэллиптические, на коротких черешках, сверху тёмно-зелёные, голые, снизу с густым войлочным опушением. Цветки айвы крупные, белые или розовые, одиночные, на вершинах боковых ветвей. Тычинок 15—20. Пыльца жёлтая.

Растёт айва на Кавказе и в Средней Азии по опушкам, в лесах, иногда образует подлесок вместе с гранатом, мушмулой и др. Культивируют в Средней Азии, Закавказье, Молдове и на Украине.

Айва цветёт в апреле—мае, около 14 суток. Пчёлы охотно собирают с цветков айвы нектар, реже пыльцу. Так как айва обыкновенная образует сравнительно небольшое количество цветков, медовая продуктивность айвы невелика — 15—18 кг с 1 га. Тем не менее, айвовые сады обеспечивают ранний поддерживающий медосбор, к ним вывозят пчел для лучшего опыления цветков.

Айва очень требовательна к почве. Хорошо растет на суглинках с достаточным количеством перегноя. Теплолюбивое растение. Под него выбирают солнечное, открытое место.

Айва японская — невысокий (до 3 м) декоративный кустарник с кожистыми темно-зелеными тупыми листьями и бледно-розовыми, огненно-красными или кирпично-красными цветками, которые выделяются на зеленом фоне. Зацветает весной и хорошо опыляется пчелами.

Цветение групповых посадок айвы длится в среднем 20 дней, отдельных кустов — 10—15 дней. Срок жизни цветка — 4— 6 дней. Наиболее интенсивное нектаровыделение наблюдается на второй и третий день цветения. Нектаропродуктивностъ цветков зависит от погодных условий.

Размножается айва семенами, черенками, прививками, делением, отводками. Саженцы высаживают на расстоянии 2 м друг от друга. Плодоносить айва начинает через 4 года после высадки.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru