пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Акация

Статьи  »  Медоносы

Акация - прекрасный медонос. Существует несколько видов акации, относящихся к семейству бобовых.

Отличительной биологической особенностью розовоцветной акации является то, что за вегетационный период (с апреля по октябрь) отмечается 4—5 волн цветения, между которыми обычно образуются небольшие, в 2—3 недели, перерывы. Такие растянутые сроки цветения позволяют пчелам с апреля и до середины сентября собирать с деревьев акации пыльцу и нектар.

Розовоцветная акация отличается устойчивостью против тли, которая значительно поражает белую акацию, высаженную практически повсеместно в городах и посадках городов.

Белая акация по сравнению с розовоцветной зацветает значительно позже и одноразово, со второй половины апреля до середины мая. Разница между белой акацией и розовоцветным видом и формой акации еще и в том, что с последней получают меда значительно больше.

Растет белая акация в скверах, парках, лесополосах, вдоль дорог. В высоту достигает 20 м. Зацветает в конце мая — начале июня и цветет недолго — 7—9 дней.

Медоносность акации белой очень высокая. При благоприятной погоде с 1 га насаждений можно получить от 500 до 1000 кг меда. Полностью использовать взяток с акации удается не всем, так как к этому времени пчелосемьи еще не набирают достаточной силы и собирают максимум по 8—10 кг меда. Можно получать с белой акации и по 40—50 кг меда. Для этого необходимо оставлять пчел зимовать на воле, чтобы они могли провести ранний облет и к началу мая стать более сильными. Затем от сильных семей отбирают матку с тремя рамками пчел, одна из которых должна быть с расплодом, и делают отводок. Безматочные семьи объединяют, делая из них сильные для будущей работы на взятке с акации Отводки же, к периоду цветения подсолнуха, наберут силу и будут великолепно работать на будущем взятке.

Мед с акации белой считается одним из лучших: прозрачный, нежный, с приятным запахом. Когда мед осядет, он становится белым и мелкозернистым, редко остается светлым и прозрачным. Кристаллизуется мед медленно, поэтому долго хранится в жидком виде.

Акация белая любит чернозем, но может расти и на песчаной почве.

Побеги щетинистоволосистой акации густо опушены. Цветки темно-бордового или слегка фиолетового оттенка, крупные, почти в два раза крупнее, чем у розовоцветных вида и белой акации. Прививку проводят ранней весной до распускания почек. Цветки на привитых растениях могут уже появляться в первый год привития.

Акация желтая отличается высокими медоносными свойствами. Широко известный и довольно распространенный кустарник или небольшое дерево из семейства бобовых. В природе можно встретить целые акациевые заросли в лесной зоне, лесостепи и степи. В культуре желтая акация используется как декоративное растение при создании живых изгородей, образовании опушек и подлесков в парках. Корневая система акации проникает в глубину до 2,5 м, поэтому ее высаживают для закрепления почвы склонов и оврагов, используют в лесозащитных полосах и полезащитных насаждениях.

Внешне цветок желтой акации похож на мотылька, тычинок десять, пестик один. У основания цветоложа тычинковая трубка расширяется и образует крупное медовое отверстие. Выделяющийся нектар заполняет медовое отверстие, поступает в венчик и выгиб паруса и становится доступным насекомым. Нектарник зеленого цвета.

Цветет акация желтая во второй половине мая в течение 13—15 дней. Цветение одного цветка длится в среднем 6 дней, при похолодании — 8—9. Наиболее высокое содержание в нем нектара наблюдается на 5—6-й день жизни. Нектаровыделение акации желтой зависит от погодных условий. При благоприятной погоде одна пчелосемья может принести в день до 5 кг нектара. Наиболее интенсивно выделяется нектар в пасмурную погоду, особенно после дождей, но в нем снижается концентрация сахара до 40%; обильное нектаровыделение при температуре 15°С, но концентрация сахара в нектаре повышается до 60—65%. В сухую, солнечную погоду нектаровыделение значительно сокращается. В любом случае медосборы с желтой акации устойчивые. Пчелы берут с цветков также и пыльцу.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru