пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Фацелия

Статьи  »  Медоносы

Фацелия — однолетнее нектароносное растение. Фацелия является великолепным медоносом и обеспечивает пчелам взяток в тот период, когда в природе не зацвели еще другие медоносы и пчелы испытывают недостаток в корме. В диком виде фацелия встречается крайне редко, в основном ее культивируют искусственным путем.

Фацелия неприхотлива к почве и уходу, но предпочитает открытое, доступное солнечным лучам пространство. Фацелия достигает в высоту 30—60 см. У развитого растения с сильным стеблем бывает до 20 больших боковых ветвей, несущих веточки второго порядка. Листья очередные, перисто-рассеченные. Цветки фацелии синеватого цвета, правильной формы, со сростнолепестным венчиком, собранные в характерное соцветие — завиток. Соцветия состоят из 4-6-9 завитков. Чем больше ветка, имеющая соцветия, тем больше завитков оно имеет. Самое крупное соцветие с наиболее крупными цветками заканчивает основной стебель растения. Это соцветие иногда как бы делится на два и имеет до 11 завитков, количество его цветков может доходить до 70, в то время как на соцветиях боковых ветвей — 40—50.

Нектар выделяется особой кольцевидной железой желтоватого цвета, окружающей основание завязи.

Мед с фацелии ценится не хуже чем с липы. Он светло-зеленого цвета или совершенно белый, обладает нежным ароматом и тонким вкусом. В засахарившемся виде напоминает тесто.

Для создания длительного непрерывного взятка фацелию сеют в два-три срока: сначала одновременно с ранними яровыми культурами и позднее, чтобы обеспечить взяток в безвзяточный период или же усилить его. Фацелия зацветает через 40—45 дней после посева. Продолжительность цветения зависит от погодных условий и плодородия почвы и составляет, соответственно, 20—60 дней. Период зацветания фацелии продолжается 1—2 недели, массового цветения — 2—3, отцветания — 1—2 недели. Жаркая погода ускоряет цветение фацелии, дождливая погода — наоборот. Фацелия активно посещается пчелами в течение всего дня, довольно часто их можно даже увидеть уже после заката солнца. Ни влажная погода, ни сильные засухи не снижают нектароносности этого растения.

Для обеспечения пчел взятком в безвзяточное время пчеловоду нужно научиться получать семена фацелии у себя в хозяйстве. Перед посевом фацелии следует провести культивацию с одновременным боронованием почвы. Высевают семена на глубину 2—3 см. Семена, высеваемые для медоносных целей, должны быть не ниже второго класса, в крайнем случае — не ниже третьего, на 1 га должно приходиться около 10 кг семян. Наибольшую всхожесть дают семена, высеянные одновременно с посевом ранних яровых культур. При возделывании фацелии на семена очень важно не пропустить момент ее уборки. Самые крупные и полноценные семена получают после созревания первых цветков, и нужно тщательно следить за их созреванием, так как фацелия цветет достаточно продолжительно. Как только две трети семян на соцветии станут светло-коричневыми, несмотря на то, что часть цветков еще будет цвести, необходимо посевы убрать. Для уборки выбирают самый теплый и солнечный день. Рано утром, когда еще не так сухо и семена еще не высыпаются, фацелию скашивают в валки и дают им полежать 4—5 дней, чтобы они подсохли. Затем фацелию собирают и обмолачивают. Семена сразу же очищают, иначе они потеряют всхожесть, так как подвержены увлажнению и высыханию. После этого семена снова подсушивают и вторично очищают. На хранение можно оставлять семена, влажность которых не превышает 14%. Фацелия устойчива к некоторым вредителям других культур, например гороха. В результате питания нектаром, выделяемым цветками фацелии, в этих посевах лучше размножаются энтомофаги, которые поражают личинок вредителей и способствуют их уничтожению.

Фацелию хорошо культивировать на припасечных участках. Под эту культуру можно занимать и плохие участки — неудобья. Фацелия не любит суховеев, на которые реагирует снижением нектаровыделения.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru