пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Смородина

Статьи  »  Медоносы

Смородина — распространенный кустарник, который относится к семейству крыжовниковых. Растет у берегов рек и ручьев, на лугах, в ольшаниках и лесах, по краям болот. Это один из самых требовательных к влажности почвы ягодников. Смородина хорошо растет и плодоносит только на достаточно влажных, но не мокрых участках. Также смородина не любит солнцепека, на открытых высоких и сухих местах растет плохо.

Смородина черная — кустарник высотой 1 —2 м. Стебли ветвистые, прямостоячие, темно-бурого или красновато-коричневого цвета. Листья очередные, черешковые, чаще 3-пальчато-лопастные, со слегка сердцевидным основанием, сверху голые, снизу — опушенные по жилкам. Цветки имеют ширококолокольчатый пятилепестный венчик, лепестки которого мелкие, яйцевидные, красноватого или беловатого цвета.

Нектар у черной смородины появляется еще в бутонах за 6—8 часов до распускания цветка, находится он в нектарнике цветка, покрывает нижнюю часть цветочной трубки и верхнюю часть завязи. Цветет черная смородина в мае-июне. Плоды созревают в июле-августе. Смородины черной выведено уже много сортов, которые отличаются друг от друга размерами кустов, плодовитостью, величиной, весом, вкусом и ароматом ягод. Оптимальная температура для выделения нектарниками цветков нектара днем 23—25°С, ночью — не ниже 12—14°С. При благоприятных условиях погоды максимальное количество нектара скапливается к 16 часам, при неблагоприятных — к 12 часам, но со значительно меньшим количеством нектара. В первом случае с 1 га собирают от 13 до 32 кг, во втором — от 7 до 21 кг. Размножают черную смородину черенками и отводками.

Смородина красная — кустарник высотой до 1,5 м. Требования к почве такие же, как и у смородины черной. Цветки в поникающих кистях. Плоды от красного до желтоватого оттенка. По нектаропродуктивности красная смородина значительно уступает черной. В зависимости от сорта можно получить от 43 до 100 кг меда с 1 га сплошных насаждений. Размножают красную смородину черенками и отводками.

Смородина золотистая — кустарник высотой до 3 м. Выращивают как ягодное и медоносное растение, а также как почвозащитное. Засухоустойчиво, зимостойко, дает высокие урожаи. Распространена золотистая смородина в степной и лесостепной зонах. Цветки собраны в кисть. В каждом соцветии от 6 до 18 цветков золотисто-желтой окраски. Цветет в мае в течение 2 недель. Смородина золотистая отличается высокой медовой продуктивностью и считается одним из лучших медоносов, с 1 га сплошных насаждений можно получить до 100 кг меда.

Размножают золотистая смородина семенами и отводками. Смородина, давая достаточное количество меда, еще и великолепно поддерживает взяток в безвзяточное время, поэтому хорошо высаживать ее на припасечных участках. Кроме того, листья и ягоды смородины обладают сильным запахом, что служит частичной защитой от поедания ее животными. В этом медоносном растении насекомых привлекает открыто лежащий нектар.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru