пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

История прополиса

Статьи  »  Продукты пчеловодства  »  Прополис

История прополиса начинается с древнейших времен. Еще древние персы, греки, римляне, египтяне, арабы и инки использовали прополис из-за его биологических свойств. Особенно ценились свойства прополиса к заживлению язв и ран. Практически каждый римский легионер имел его при себе во время военных походов. Египетские жрецы использовали прополис в медицинской практике, как лечения разнообразных заболеваний, так и для мумификации фараонов и видных деятелей своего времени.

В средние века в Европе прополис был очень популярен, он использовался в качестве антиинфекционного, ранозаживляющего и противовоспалительного средства в форме мазей, пластырей, лосьонов и окуриваний. Из поколения в поколение с древних времен вплоть до сегодняшнего дня передавались способы использования прополиса для лечения людей. Сегодня современная медицина продолжает изучение действия прополиса с использованием накопленного опыта предыдущих поколений.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru