пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелиный воск

Статьи  »  Продукты пчеловодства  »  Воск

Пчелиный воск – это незаменимый строительный материал для пчел, который вырабатывают рабочие пчелы с помощью особых желез. Самое большое количество пчелиного воска выделяют молодые пчелы в возрасте 12–18 дней, при это они обильно питаются свежим медом и пыльцой. Для того, чтобы получить 1 кг пчелиного воска, пчелы должны израсходовать 3,6 кг меда или 4,7 кг сахара и немного пыльцы.

Пчелиный воск, производимый пчелами, жидкий, при контакте с воздухом он отвердевает. Производство воска – это органическая необходимость для пчелы, так как он является результатом переработки поглощенных питательных веществ.

Пчелиный воск выделяется через мельчайшее отверстие восковых зеркалец наружу, где и затвердевает в виде прозрачных восковых чешуек. Затем, используя эти чешуйки, пчелы отстраивают соты, в которых они впоследствии будут выводить новые поколения пчел и откладывать про запас мед, пыльцу и пергу.

Цвет пчелиного воска зависит от примеси в нем прополисной смолы, в состав которой входит красящее вещество - хризин, имеющее желтый цвет и запах прополиса. На цвет воска влияет примесь пыльцы растений, а также способ его переработки.

Получаемый пчелами воск обладает уникальными свойствами. Прежде всего, воск пластичен, что особенно важно при изготовлении сложных конструкций ячеек сот. В то же время он достаточно прочен, чтобы нести большую нагрузку. А если добавить к этому устойчивость пчелиного воска к окислению и поеданию микро- и макроорганизмами (он несъедобен для них, только личинка восковой моли может переварить воск), то можно позавидовать пчелам, вырабатывающим идеальный строительный материал.

Пчелиный воск получают путем первичной переработки воскового сырья (соты, срезки и счистки с рамок, забрус) на пасеке с помощью солнечной или паровой воскотопки. Получаемая после первичной переработки воскосырья – вытопка, или как ее еще называют мерва, попадает затем на воскобойные и воскоэкстракционные заводы, где из нее еще получают еще до 60% воска от общей массы.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru