пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Что делать если укусила пчела

Статьи  »  Разное

Что делать если укусила пчела

Если у вас нет аллергии, то укус пчелы или осы ничего страшного для вас не представляет, на коже в месте укуса появится всего лишь небольшое красное пятнышко, которое через день пройдет. Но что же делать людям, которые страдают аллергией на укусы пчел? У таких людей реакция выражается в отеках части или всего тела, а также красноватых высыпаниях по всему телу. У некоторых наблюдается даже прерывистое дыхание или рвота.

Попытайтесь справиться с помощью подручных домашних средств, которые есть в любом доме. Если же у пострадавшего наблюдается задержка дыхания и множественные отеки, то лучше воспользоваться квалифицированной медицинской помощью.

Удалите торчащее из кожи жало, которое оставила пчела при укусе, и выкиньте его. Именно из жала вытекает яд. Подставьте укушенное место под сточную воду комнатной температуры и промойте, просушите с помощью полотенца, а затем намажьте увлажняющим или успокаивающим кремом. Если крема нет, используйте лед. Не пытайтесь чесать укушенное место, так как оно может опухнуть и появится синяк. Если отек не проходит, то лучше всего примите противоаллергическое средство, которое продается в любой аптеке.

Если укус пчелы спровоцировал резкую реакцию организма, в результате чего пострадавшему в каждой минутой становится все хуже и хуже, необходимо применить шприц, который содержит препарат, останавливающий аллергическую реакцию.

Если вы знаете, что у вас плохая реакция на укус пчелы, то лучше пройти процедуру иммунотерапии, которая представляет собой несколько уколов, с помощью которых в организм попадают аллергены, и в дальнейшем реакция на укусы просто исчезнет.

Для того, чтобы избежать укусов пчел и ос, старайтесь избегать ярких цветов в одежде, а также не находитесь поблизости от большого количества фруктов, не ешьте сладкое на улице, носите с собой противоаллергенные иньекции. Если вы увидели вблизи пчелу, ни в коем случае не размахивайте руками и не пытайтесь отогнать ее. Пчела не укусит человека просто так, только тогда, когда пытается защитить себя.


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru