пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Израильский мед в 3,5 раза дороже американского

22 сентября 2011

Израильский мед в 3,5 раза дороже американского

И дело тут не в "кошерных" пчелах. Причины раскрыты в новом исследовании, проведенном в канун еврейского Нового года. Оно показало, что средняя цена на мед в США минимум на 28 процентов ниже цены меда в Израиле, в среднем же он дешевле израильского в 3,5 раза.

В отчете иерусалимского Института исследования рынка говорится, что стоимость мёда остается высокой по тем же причинам, что и молочные продукты, а именно наличие "государственной политики и чрезмерная централизация промышленного производства".

На мед существуют чрезвычайно высокие импортные пошлины - почти 255%, что прибавляет к цене каждой баночки меда около 17 шекелей.

В отчете подчеркивается: тарифы Совета медопроизводителей выгодны только самым крупным компаниям, что ведет к централизации рынка и препятствует нормальной конкуренции.

Так, доля рынка киббуца "Яд Мордехай" (крупнейшего поставщика меда в Израиле) составляет более 50%. Эта доля сопоставима с молочным гигантом "Тнува" на том же рынке.

новости за сентябрь 2011 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru