пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Ученые связали феномен глобальной гибели пчел с распространением дизельного топлива

26 октября 2011

Ученые связали феномен глобальной гибели пчел с распространением дизельного топлива

Американские ученые нашли вероятное объяснение феномену стремительного сокращения популяции пчел в мире. Как выяснилось, причиной гибели насекомых может быть рост в мире числа автомобилей с дизельным двигателем.

Пчелы приносят мировой экономике миллиарды долларов, опыляя сельскохозяйственные культуры и производя мед. В одной только Великобритании, по данным правительства, пасеки ежегодно добавляют в казну 430 млн фунтов стерлингов (667 млн долл). Однако, в последние годы популяция пчел стремительно сокращается. Так, в США с 2007 по 2009 гг. число ульев уменьшилось на пугающие 35%.

Ученые серьезно озадачены столь стремительной гибелью медоносных насекомых. Понимая, что виной этому служит ухудшение экологической обстановки на планете, они до сих пор не могли установить, что конкретно приводит к столь интенсивному мору пчел. Феномен даже привлек внимание Организации Объединенных Наций, которая для его изучения собрала под своей крышей ведущие умы мира. Однако, в последнем докладе научной группы однозначного объяснения причин гибели целых колоний животных по-прежнему нет.

В этой связи научный мир возлагает надежду на последний доклад экспертов из США, которые выдвинули довольно неожиданную теорию. Исследование свидетельствует, что большая концентрация наночастиц, содержащихся в продуктах горения дизельного топлива, способна нанести серьезный вред мозгу животных. Все большее распространение дизельных двигателей в виду их экономичности приводит к росту содержания в воздухе злополучных веществ, в результате чего повреждается природная "система навигации" пчел. Из-за этого они не могут добраться до улья и погибают. Кроме того, продукты горения смешиваются с запахами цветов, что снижает эффективность работы рецепторов животных в поиске пищи.

Саутгемптонский университет Великобритании готовится провести собственное исследование на основании работы американских коллег. В команду ученых вошли биологи, экологи и эксперты в области нанотехнологий. Им предстоит установить связь между концентрацией продуктов горения дизеля и мозговой активностью пчел.

новости за октябрь 2011 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru