пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

В Башкортостане пчеловоды готовы провести всероссийский конкурс

09 февраля 2012

В Башкортостане пчеловоды готовы провести всероссийский конкурс

Пчеловоды Башкирии выступили с инициативой проведения в республике всероссийского конкурса пчеловодов. Соответствующее обращение готовит Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии в адрес регионального и российского аграрных ведомств.

«Этот конкурс обязательно должен проходить в Башкортостане», — считает директор БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов. В целом для отрасли 2011 год был удачным. По данным статистики, аграрии республики получили более 5300 кг товарного меда. Причем 95% — это сборно-цветочный мед. Липовый мед составил 5% продукции пчеловодов.

На увеличении объемов брендовой башкирской продукции сказались меры государственной поддержки. «Впервые в истории пчеловодства республики в 2011 году пчеловоды получили субсидии на развитие, — отметил Амир Ишемгулов. — Это более 24 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов». Целевые средства пошли на поддержку сельхозтоваропроизводителей. В результате около четырех тысяч пчеловодов Башкирии получили по 620 рублей на содержание каждой пчелосемьи.

В 2012 году на развитие пчеловодства в регионе будут направлены более значительные средства – около 35 млн рублей. Господдержка пчеловодства осуществляется в рамках соглашения между Минсельхозом России и правительством Башкортостана. Программа рассчитана на три года. Она позволит развивать не только пчеловодство как отрасль, но и поддержит фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

новости за февраль 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru