пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Причиной красочности австралийских цветов являются пчелы

07 июня 2012

Причиной красочности австралийских цветов являются пчелы

Уже давно было известно, что яркая окраска цветов Северного полушария по большей части предназначена для привлечения опылителей. Однако новое исследование, опубликованное в популярном британском журнале «Proceedings B», доказывает, что именно пчелы стали главной причиной эволюции местной флоры.

Судя по найденным окаменелостям, прежде, чем Австралия стала отдельным континентом около 34 млн. лет тому назад, цветущие растения здесь были простейшими и не содержали каких-либо пигментов. Однако с тех пор появилось огромное количество цветов самых разнообразных форм и окрасок. И чтобы определить, на каких опылителей ориентировались в своем развитии местные цветы, команда ученых из Мельбурна исследовала около 111 разновидностей растений под спектрофотометром. Оказалось, что среди представленных экземпляров большинство образцов содержат в излучаемом спектре синий и зеленый цвета – любимые оттенки пчел.

Подобная ситуация наблюдается и на двух других континентах Северного полушария. Это еще раз заставит население планеты задуматься о важности пчел и предпринять решительные меры по их защите во всем мире.

новости за июнь 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru