пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Мухи-паразиты превращают пчел в зомби

06 августа 2012

Мухи-паразиты превращают пчел в зомби

Ученые полагают, что им удалось найти объяснение загадочному вымиранию пчел. Согласно исследованию биологов из университета в Сан-Франциско, полезных насекомых убивают мухи-паразиты определенного вида, сообщает The Associated Press.

Мухи откладываю яйца прямо в тело пчел, и из них потом вылупляются личинки, которые съедают своих хозяев изнутри. Пчелы в результате сначала теряют ориентацию в пространстве и начинают вести себя как зомби, а потом улетают из ульев и вскоре умирают.

По словам руководителя группы исследователей, профессора биологии Джона Гаферника, он наткнулся на мух случайно. Ему нужно было чем-то накормить лабораторного богомола, и он поймал прямо на территории кампуса несколько пчел.

Профессор поместил пленниц в стеклянную банку, а потом совершенно забыл про насекомых. Спустя неделю Гаферник наткнулся на эту банку и, к собственному удивлению, обнаружил, что от пчел мало что осталось - их съели личинки мух.

Как отмечает биолог, мухи этого вида обычно паразитируют на шмелях. Судя по всему, по каким-то причинам они теперь переключились на пчел. По словам Гаферника, это открытие может объяснить феномен вымирания пчел, хотя он призывает не спешить и не делать окончательных выводов. Гибель насекомых могут вызывать и другие факторы или все они в совокупности, полагает профессор.

О вымирании пчел говорят уже несколько лет. Больше всего от него страдают США, но сокращение численности насекомых отмечается и в других регионах мира. В Штатах каждую зиму умирает от 30 до 35% пчелиных колоний, тогда как раньше холода не выдерживали только до 10% пчел. С 1961 г. число американских пчел уменьшилось в два раза, а количество пчел в пересчете на гектар сократилось на 90%.

Пчелы жизненно важны для сельского хозяйства, так как они выступают в качестве опылителей большого числа растений. Как предупреждал в свое время Альберт Эйнштейн, вымирание пчел может привести даже к гибели человечества.

новости за август 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru