пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Медведь разоряет ульи в Вайвараской волости

21 декабря 2012

Медведь разоряет ульи в Вайвараской волости

В деревне Пухкова молодой медведь с начала лета разорил пару десятков ульев.

«Медведь здесь ходит, как по графику: в июне – четыре дня, в июле – три-четыре, затем длинный перерыв до начала сентября. Последний раз он был здесь 20 октября. И каждый раз разоряет три-четыре улья», – рассказывает пасечник из деревни Пухкова Шамшутдин Гареев. Помимо хутора Гареева, медведь прошелся еще по двум хозяйствам и в итоге порушил около двух десятков ульев.

«Приглашали специалиста по охране природы – он сказал, что ущерб нам возместят, но это же не решение проблемы. Охотники говорят, что разрешение на отстрел медведя стоит дорого и покупать его они не собираются», – Гареев в полной растерянности.

Ранее здесь медведи не безобразничали. «Один мужчина рассказывал, что кто-то несколько лет назад подстрелил медведицу, из трех медвежат два достались собакам, а одного стрелок отвез домой, вырастил – и отправил обратно в лес», – Гареев не может утверждать, легенда это или быль. «Вполне возможно», – так прокомментировал этот рассказ специалист-охотовед Вируского региона Департамента окружающей среды Райво Сассь, который производил оценку нанесенного медведями ущерба и составлял соответствующий акт.

По его оценке, это примерно трехгодовалый медведь, молодые еще смелые и ходят рядом с населенными пунктами. Если косолапый один раз попробовал меда, то он пасеку уже в покое не оставит. «Ульи можно защитить электропастухом: получив однажды удар электричеством, медведь сюда больше не сунется. Я это порекомендовал пасечникам, а они говорят, что это дорого. Они там радио на полную громкость включают, чучела устанавливают, только медведь к этому быстро привыкает…», - отметил Сассь.

По словам Сасся, кроме отстрела, иного способа, как избавиться от медведя, нет. Усыпление и доставка его в другое место не дадут результата, да и на новом месте он не перестанет безобразничать. «Охотники могли бы его отстрелять – с лимитом проблемы нет, у нас еще двое медведей не отстреляны», – заметил Сассь.

Директор Ида-Вируского охотничьего общества Раймо Айа рассказал, что разрешение на отстрел медведя стоит 320 евро. «Если потребность велика, то можно сделать и скидку, это вопрос соглашения», – Айа говорит, что ранее такие проблемы не возникали. Айа несколько раз имел разговор с нарвским охотоведом, тот вроде как обещал прибыть на место и сказать, что могут предпринять охотники. «Последний раз такой разговор состоялся у нас в субботу, но он так и не позвонил».

новости за декабрь 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru