пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Американские ученые разработали методику определения численности популяций пчел в мире

19 февраля 2013

Американские ученые разработали методику определения численности популяций пчел в мире

Журнал «Conservation Biology» опубликовал результаты исследования, проведенного специалистами Университета Калифорнии во главе с профессором биологии Г. ЛеБун.

Авторы этого исследования, поддержанного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), считают, что назрела необходимость в создании глобальной системы мониторинга численности популяций пчел, «благодаря которым в мире производится 35% продовольствия на сумму около $200 млрд., и вклад которых в поддержание биоразнообразия на планете еще более значителен».

Предполагается создать в различных странах мира 200 станций мониторинга для отбора проб пчел дважды в год в течение пяти лет. Это позволит отслеживать изменения в численности популяций пчел в пределах 2-5% в отдельных странах и регионах и в мире в целом. Для определения изменений в пределах 1% потребуется создание 300 таких станций. Затраты на обустройство и содержание станций составят $2 млн. в год.

В проведении исследования американские ученые опирались на 11 работ, выполненных в последнее время в этой области, в том числе при поддержке Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в Бразилии, Гане, Индии, Кении, Непале и ЮАР.

Профессор Г. ЛеБун является инициатором проекта “Great Sunflower”, адресованного100 тыс. ученым США и призывающего их проводить мониторинг пчел по месту жительства.

новости за февраль 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru