пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Последствия для человечества от вымирания пчел

22 апреля 2013

Последствия для человечества от вымирания пчел

Пчела – это самый важный опылитель практически всех фруктовых и ягодных деревьев и кустарников, а также сельскохозяйственных и дикорастущих цветковых растений. До 30% всего продовольствия, используемого человеком, получается благодаря опылению пчелами.

По оценкам ученых германских и французских университетов, вклад медоносных пчел и других насекомых-опылителей в производство  продовольственных культур в мире составляет 153 млрд. евро, или 9,5% от стоимости всех пищевых продуктов, потребляемых человечеством. Исчезновение пчел может нанести во всем мире ущерб примерно на 350 млрд. евро. Однако совокупный ущерб значительно превысит эту сумму, так как оценить в денежном эквиваленте вклад пчел в поддержание биологического разнообразия на планете невозможно.

Именно опылительная деятельность пчел поддерживает видовое разнообразие на Земле, являясь важнейшим фактором существования растительности. Исчезновение пчел не только приведет к фатальному сокращению численности многих видов растений и животных, но и к уменьшению разнообразия природных ресурсов, что в свою очередь повлечет за собой разрушение биосферы - загрязнение воздуха и вод, развитие инфекционных заболеваний, гигантский комплекс экологических и социальных катастроф.

Спасение и защита медоносных пчёл необходимы для сохранения и устойчивого развития природы, общества и жизни на планете в целом. Во многих странах мира есть осознание  масштаба угроз, связанных с феноменом гибели и исчезновения пчел и предпринимаются шаги по борьбе с этой угрозой. Так, в Великобритании будет создана национальная база данных для контроля коллапса пчелиных семей. В частности, будет использован реестр, финансируемый Департаментом по делам окружающей среды и находящийся в ведении Национального союза пчеловодства, для мониторинга тенденций состояния здоровья пчел. К участию в этом проекте были приглашены 20000 пчеловодов Великобритании.

новости за апрель 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru