пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Каждой сельской школе пасеку

02 июля 2013

Каждой сельской школе пасеку

Организация кружков юных пчеловодов при школах — самый лучший путь пропаганды пчеловодства.

Прошлым летом во время проведения конференции по пчеловодству с заочниками в Запорожской области, Украины, я ознакомился с работой кружка юннатов по пчеловодству при 4-й начальной школе в селе Малая Белозерка. В 1955 г. руководитель кружка Д. А. Пекло приобрел 3 пчелиных семьи. В 1956 г. школьная пасека удвоилась. В кружке пчеловодов состояло 9 юннатов. Самые активные из них: Валя Дьякова, Михаил Савон, Ваня Щепотько и Таня Овдун.

В кружок принимаются лишь школьники с хорошей успеваемостью и отличным поведением. Теоретические занятия по пчеловодству руководитель кружка увязывает с производственными навыками.

В 1955 юннаты высеяли на пришкольном участке площадью в 400 кв. м фацелию; собрали 30 кг семян и передали их колхозу. Этими семенами колхоз засеял в 1956 г. площадь в 6 га. Пчелы юннатов опыляли 2 га подсолнечника, с которых собрали по 15 ц семян.

Чемерская средняя школа, Олишевского района, Черниговской области — участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. 54 ученика этой школы награждены медалями выставки. При десятилетке имеется опытный участок площадью 3,5 гектара. Здесь под руководством учителей юннаты организовали пасеку на 20 ульев, кролиководческую ферму, строят теплицу. Ребята оказывают помощь своему колхозу имени Буденного. Они выходят на уборку овощей, картофеля, принимают участив в заготовке кормов. Руками юннатов в сельхозартели за два года посажен сад.

В 1956 г. от каждой семьи школьной пасеки юннаты получили в среднем по 45,5 кг меда и по 900 г воска, тогда как в колхозе медосбор составил 42 кг и 800 г воска.

На педагогической выставке юннаты 4-й начальной школы заняли первое место. На районной сельскохозяйственной выставке юные пчеловоды Валя Дьякова и Таня Овдун получили ценные подарки, а руководителю кружка Д. А. Пекло присужден диплом выставкома.

новости за июль 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru