пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Правильные арктические пчелы уже делают правильный арктический мед

26 сентября 2013

Правильные арктические пчелы уже делают правильный арктический мед

В Надымском районе, быстро освоившись на новой территории, сто новых пчелосемей начали давать первый в 2013 году мед.

Пчелиные семьи приокской породы и специальный павильон для их содержания были закуплены на деньги муниципалитета для надымского фермера в рамках программы развития агропромышленного комплекса. Внешне пчелиный павильон напоминает разделенный на ячейки строительный вагончик, который без проблем можно перевозить с места на место. Пчел же, отлично зарекомендовавшей себя при разведении в северных широтах породы, решили закупить в Тюмени.

Пчелы-новоселы уже успели дать первое потомство и первый мед, хотя нынешнее теплое лето и не очень благоприятствует работе пчелиных семей, идеальной температурой для разведения которых считается +16°С. Кроме того, в Надыме основное растение-медонос – иван-чай. Однако оно имеет одну особенность: при температурах воздуха более +25° в растении приостанавливается процесс выделения нектара. Именно по этой причине специалистам пока сложно предположить, каким будет первый медовый сбор нынешнего лета.

Кстати, арктический мед из Надыма стал абсолютно эксклюзивным продуктом, выставленным на ямальском стенде на Международной сельскохозяйственной выставке «Зеленая неделя» в Берлине в январе 2013 года. Уникальные свойства и богатый вкус надымскому меду придают северные травы и ягоды. В 2013 году с помощью муниципалитета приобретено 100 пчелосемей, а в будущем планируется разработать и принять отдельную программу, направленную на развитие пчеловодства в районе.

Надымский район расположен в зонах тундры и лесотундры. Растительность представлена в основном мхами, лишайниками, карликовыми кустарниками и ягодниками – черникой, голубикой, княженикой. Повсеместно встречаются брусника, морошка, на болотах – клюква. В долинах рек произрастают смородина и шиповник. Климат Надымского района – субарктический континентальный с продолжительной суровой зимой и достаточно прохладным коротким летом. По его равнинной территории свободно продвигаются как холодные воздушные массы с севера, достигающие южных границ района, так и знойные ветры Средней Азии и Казахстана, проникающие далеко на север. Это приводит к резким и неожиданным перепадам температуры, годовая амплитуда колебаний которой составляет 95° по шкале Цельсия. Средняя температура самого холодного месяца – января – -23,5°, а самого теплого – июля – около +15°, среднегодовая температура – -6,5°. Абсолютный минимум - -62°, абсолютный максимум – +35°.

новости за сентябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru