пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчела благодаря своей высокой «топливной эффективности» станет прототипом летающего робота

09 ноября 2013

Пчела благодаря своей высокой «топливной эффективности» станет прототипом летающего робота

Ученые Квинслендского университета изучают пчел, заставляя лететь на привязи на фоне экрана с движущимся пейзажем — для создания иллюзии продвижения вперед.

По результатам исследования опубликован доклад в Nature, в котором объясняется, как насекомому удается на ничтожном количестве меда пролетать с большой скоростью немалые расстояния.

Выяснилось, например, что пчела в полете подбирает брюшко, принимая максимально аэродинамичную форму, чтобы тратить меньше энергии на преодоление сопротивления воздуха. При этом, как выяснили исследователи, насекомое регулирует угол подъема брюшка, оценивая свою скорость по убегающему назад ландшафту: чем быстрее двигалась картинка на экране, тем выше поднималось брюшко подопытной пчелы.

Информацию, полученную в ходе исследования, планируется использовать для разработки миниатюрных летающих роботов массой меньше 100 миллиграммов, способных самостоятельно ориентироваться и, благодаря высокой эффективности расхода топлива, пролетать большие расстояния.

новости за ноябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru