пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

В Пекинском музее пчел появились новые экспонаты

19 ноября 2013

В Пекинском музее пчел появились новые экспонаты

Небывалый интерес возник к музею пчеловодства в Китае с начала лета 2013 года. Дело в том, что экспозиция музея пополнилась уникальными экспонатами - реликтовой пчелой, застывшей в янтаре и частью окаменевшего ствола дерева с пчелиным дуплом.

Находки датируются четвертым веком до н. э. и впервые демонстрируются широкой публике. Сам музей находится при Институте пчеловодства АН КНР на территории Пекинского ботанического сада (район Хайдень) расположенного в самом живописном уголке Пекина - Сяншань (что можно перевести как Душистые горы).

Выставочная площадь 150 м2, музей состоит из 3-х залов, в которых отражены все основные вопросы, связанные с пчеловодством - начиная с древнейших упоминаний пчел в виде наскальных рисунков, заканчивая современным производством биологически активных препаратов, на основе продуктов пчеловодства. Особенностью музея является то, что он открыт только с 15 мая по 15 ноября и работает без выходных дней.

Входной билет на территорию Ботанического сода - 5 юаней (в праздничные дни - 10), вход в музей - еще 5 юаней (по меркам Пекина это не много, 1 юань приблизительно равен 3 рублям 30 копейкам).

При проведении подготовительных мероприятий к панамериканским играм, которые проводятся в Рио-де-Жанейро в июле, от укусов пчел погибла чистокровная английская лошадь. Она должна была участвовать в показательных выступлениях на городском ипподроме. На подходе к месту проведения мероприятия животное задело ветку дерева, где находилось гнездо с дикими пчелами, и получило более 600 укусов. Доза пчелиного яда оказалась смертельной.

новости за ноябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru