пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы умеют делать выбор

28 декабря 2013

Пчелы умеют делать выбор

Пчелы не спешат выбирать цветок, когда понимают, что у них недостаточно данных для совершения выбора, что свидетельствует о наличии у них метасознания, которое ранее приписывали только человеку.

Пчелы не спешат выбирать цветок, когда понимают, что у них недостаточно данных для совершения выбора, что свидетельствует о наличии у них метасознания - способности оценивать свой "багаж знаний", что ранее считалось исключительным атрибутом человека, заявляют биологи в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В последние годы ученые обнаружили множество свидетельств в пользу того, что некоторые "человеческие" способности не являются эксклюзивными особенностями Homo sapiens. Так, новокаледонские вороны умеют изготовлять и применять орудия труда, предварительно оценивая их эффективность. Шимпанзе способны оценивать ситуацию, в которой находятся их товарищи, и передавать им полезные инструменты, а голуби обладают рудиментарными арифметическими навыками.

Клинт Перри и его коллега Эндрю Баррон из университета Маквайра в Сиднее (Австралия) выяснили, что одной из таких типично "человеческих" способностей обладают и пчелы, проследив за поведением нескольких насекомых в крайне необычной ситуации. Во время эксперимента ученые выпускали пчел в сосуды, на стенках которых находилось две поилки: одна с сахарным сиропом, а другая с горькой жидкостью. Рядом с каждой из этих емкостей, сверху или снизу по отношению к ним, был приклеен рисунок, который пчелы могли использовать для выбора "правильной" поилки. Насекомые достаточно неплохо справлялись с проблемой выбора, и в 80% случаев принимали верное решение после десяти тренировочных попыток. Когда пчелы освоились, биологи усложнили задачу — они помещали поилки на одной линии с картинкой или же добавляли еще одну фигуру на стенки сосуда. Это привело к любопытному эффекту — большая часть насекомых просто перестала подлетать к сосудам, причем доля таких "дезертиров" росла вместе с неоднозначностью выбора.

Этот факт, как полагают биологи, свидетельствует о наличии у пчел так называемого метасознания, умения оценивать полноту своих собственных знаний и истинность мыслей.

новости за декабрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru