пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

На севере Израиля археологи обнаружили самые древние в мире ульи

13 января 2014

На севере Израиля археологи обнаружили самые древние в мире ульи

Израильские археологи обнаружили на севере страны остатки ульев, сот и воска 3000-летней давности. Ученые заявляют, что это - самое древнее пчеловодческое хозяйство из всех существовавших на Земле.

30 почти неповрежденных ульев, найденных при раскопках города Тель-Рехов, датируются 900 годом до н.э., сообщил в интервью новостному агентству The Associated Press руководитель экспедиции профессор Амихай Мазар из Еврейского университета Иерусалима. Мазар подчеркивает, что эта находка - уникальное свидетельство существования развитого пчеловодства на Святой земле в библейские времена. Раскопки недалеко от Бейт-Шеана были начаты Мазаром при участии профессора Джона Кампа из Университета Миннеаполиса в 1997 году. Ученые обнаружели различные культурные слои, начиная от эпохи Судей (XII и XI века до н.э.) и до завоевания страны ассирийцами (VIII-й век до н.э.).

В античном мире пчеловодство было весьма развито, мед использовался не только в пищу, но также в лечебных целях и в качестве религиозного атрибута. Из пчелиного воска делали таблички для письма и формы для отливки металла. Однако ничего подобного данной находке, как по древности, так и по совершенству исполнения, до сих пор ученым не удавалось обнаружить.

В Торе Израиль неоднократно называется «страной, текущей молоком и медом», но до сих пор ученые полагали, что речь идет о меде, добытом из фиников и фиг. «Можно сказать, что отличное пчеловодство было частью хорошо развитой промышленности высококультурного города, - говорит доктор Мазар. - В период, о котором идет речь, в Тель-Рехове проживали около 2000 жителей - израильтян, ханаанеян и др.».

новости за январь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru