пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчёлы могут вылечить рак

14 мая 2014

Пчёлы могут вылечить рак

Ещё недавно первое место в мире занимали болезни сердечно-сосудистой системы. Но сегодня в лидеры стремительно прорывается онкология – урбанизация, постепенное изменение климата, недостаток качественных (натуральных) продуктов питания и другие факторы этому активно способствуют.

Проблема злокачественных новообразований ставит перед современной медициной задачи по поиску эффективных методов лечения, которые могли бы справиться с этой серьёзной болезнью. К сожалению, традиционная химио- и лучевая терапия, равно как и своевременная операция, помогают далеко не всегда. Тем более что для каждой из этих процедур существует целый ряд ограничений.

И если цитостатики, рентген и скальпель не помогли — надежды больше нет? А что вы знаете о мёде? Можно сказать наверняка, что вы ответите — мёд вкусный и сладкий. Добавим также, что мёд относится к биологическим стимуляторам иммунной системы организма. К сожалению, некоторые врачи от недостатка профильных знаний утверждают, что сладкие продукты активно питают раковые клетки. На самом деле, это не так.

Согласно данным Онкологического центра имени М.Д. Андерсона (MD Anderson’s Cancer Prevention Center), умеренное потребление в пищу сладких продуктов — в частности, сахара и мёда — никоим образом не влияет на рост и размножение раковых клеток. Специалисты этого центра отмечают, что чрезмерно сладкая пища может вызывать ожирение и проблемы с сердцем, которые провоцируют онкологию. В стандартных же объемах мёд приносит только пользу.

Но какую конкретно пользу несут продукты пчеловодства? В 2011 году основателями Института исследования рака (Cancer Research Institute) Бельтером, Хоффманом и Стайнманом была получена Нобелевская премия за открытие дендритных клеток человека, которые играют ключевую роль в активации иммунитета при многих патологических состояниях организма  — в том числе и раке.

Недавнее исследование показало, что маточное молочко активизирует рост дендритных клеток — это происходит благодаря 3,10-дигидрокси-декановой кислоте. Специалисты выделили этот компонент и увидели, что он также вызывает активное развитие Т-хелперов популяций CD40, CD54, CD86 и CD1a, усиливает продукцию интерлейкинов 12 и 18. Это оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему человека, а ведь именно она и является наиболее эффективным средством борьбы с раковыми клетками.

В ещё одном исследовании была доказана способность маточного молочка подавлять развитие лейкемии (лейкоза, рака крови). Ученые объяснили это свойством 10-гидрокси-2-декановой кислоты, которая также присутствует в маточном полочке.

Мёд помогает справиться и с последствиями традиционного противоракового лечения – в частности, с лучевым мукозитом (воспалением слизистой оболочки ротовой полости).

Специалисты отделения лучевой терапии медицинского колледжа Калькутты (NRS Medical College) выяснили, что использование мёда способствует профилактике лучевого мукозита во время радиотерапии. В частности, процент осложнений снизился с 41 до 18% при третьей и с 22 до 4% — при четвертой стадии локального воспаления.

Ученые сделали вывод о том, что использование натурального мёда является эффективным способом лечения радиационного мукозита. Кроме того, мёд безопасен для организма.

Сегодня научным исследованием мёда занимаются не только за рубежом — отечественные ученые также уделяют этому вопросу пристальное внимание. В частности, на Украине есть специализированное место, где проводится лечение онкологии препаратами, созданными на основе продуктов пчеловодства — это Пасека Савина. Она находится в Белогорском районе Крыма и является самой крупной пасекой Восточной Европы. Её сотрудники активно сотрудничают с ведущими онкологами по всему миру. И это дает результат: на счету Пасеки Савина десятки спасенных жизней и множество благодарных людей по всей стране. Пасека Савина организует свою работу с максимальным комфортом для посетителей. В частности, на ней не нужно жить — достаточно принимать препараты из продуктов пчеловодства дома и лишь на 1 сутки приехать в Крым.

новости за май 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru