пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Дрессировка пчел

23 мая 2014

Дрессировка пчел

Опытные пчеловоды знают, что семьи пчел посещают различные растения. Так, часть пчел выбирает гречиху, другая — василек и т.д. Даже пчелы из одной и той же семьи могут посещать различные виды растений.

Обычно они выбирают те растения, которые в данный момент выделяют самое большое количество нектара. После того как растение отцветает, семья выбирает следующее цветущее растение и т.д. происходит постепенная смена вкусов. Дрессировка пчел позволяет выработать у них предпочтение конкретного вида растения. Такая тактика отлично оправдывает себя при специализации пасеки на каком-либо конкретном виде меда.

В нашей стране клевер имеет большое сельскохозяйственное значение. Его цветы выделяют большое количество нектара, но пчелы редко выбирают эти цветы в качестве объектов труда просто, потому что цветы имеют своеобразное строение, и достать из них нектар — сложная задача. Пчела не достает нектар хоботком из-за длинной трубочки цветка. Тем не менее, в нечерноземной зоне клевер имеет принципиальное значение в формировании севооборота. Только низкая посещаемость цветов пчелами приводит к низкому урожаю и отсутствию осеменения.

Дрессировка пчел позволяет решить подобные проблемы, и восполнить недостаточное посещение пчелами некоторых видов растений, например, клевера, люцерны и других непопулярных среди пчел цветов. Специально разработанные приемы позволяют заинтересовать пчел в посещении именно этих видов растений. Особенно эффективно работает подход на небольших пасеках, не имеющих достаточное количество семей для полного опыления.

Методика проста — в течение всего периода цветения растений пчел подкармливают сахарным сиропом, в который добавляют аромат "нужного растения". Обнаруживая подобный подарок пчелы ведут себя так, как будто нашли его на воле и добыли для семьи. Они танцуют, приглашая своих родственников присоединиться к поиску растений, источающих этот прекрасный аромат и дающих чудесный вкус. Постепенно они полностью переключаются на нужные растения, производя опыление цветов в течение всего периода цветения.

Особенно заметные результаты такой прием дает при организации подкормки пчел едой, ароматизированной люцерной. В этом случае, опыляемость цветов удается повысить более, чем в 4 раза. Иногда таких же результатов удавалось достигнуть и при опылении красного клевера, но не всегда. Оптимальный вариант — применение подкормки люцерной.

Привлечение пчел к посещению красного клевера начинают сразу в начале цветения растения (когда появляются первые розовые цветки). При этом для обсеменения небольшого участка достаточно 10-15 хороших семей, а для больших полей — около 25 пчелиных семейств.

Методика приготовления сиропа следующая. Для приготовления понадобится каждый килограмм сахара залить стаканом кипятка. Слегка остывший сироп переливают в заранее подготовленный сосуд с цветками клевера (обязательно заранее отделить цветки от чашечек). На каждый килограмм сиропа понадобится порядка 250 цветков клевера. Наполненный сиропом сосуд плотно закрывают бумагой, после накрывают крышкой и обвязывают полотенцем. Отлично подойдет банка с притертой пробкой.

Цветки клевера отделяют от зеленой части очень осторожно, чтобы на дне цветка сохранился нектар. Полученную часть сразу же опускают в приготовленный сосуд, класть на стол или бумагу оторванный цветок нельзя, т.к. потеряется много нектара.

Подготовленный сироп лучше настаивать в течение ночи, но можно и дать постоять ему пару часов. Сироп напитается ароматом клевера и отлично подойдет для прикормки пчел. в кормушку сироп лучше наливать через марлю, чтобы разделить сироп и цветки. Подготовленный сироп не подогревают и не хранят в течение долгого времени, он просто становится непригодным для подкормки, т.к. теряет вкус и аромат. после подогревания аромат сиропа теряется.

Прикармливать пчел нужно из чистых деревянных кормушек, не несущих в себе посторонние ароматы. Для этого кормушки можно обдать кипятком. В сироп нельзя добавлять мед и другие ароматизирующие добавки, т.к. они могут дезориентировать пчел.

Для сиропа подойдет клевер, полностью изолированный от насекомых, т.к. такие цветы более привлекательны и ароматизированы для пчел. Изолятор легко организовать при помощи деревянного каркаса (высотой примерно 12 метр) и марли или проволочной сетки, которая обычно применяется для вентиляции улья. Общая площадь изолятора должна быть около 3-4 квадратных метров.

Для прикормки лучше посадить отдельный красный клевер, площадью 5-10 квадратных метров, в таких условиях растение лучше цветет и быстрее развивается.

Оптимальный график прикормки пчел: первый день сироп дается на ночь, второй раз — утром перед вылетом из улья. После пчел подкармливают каждый день по утрам. Примерный размер порции — 150 граммов сиропа на 1 семью. Прикормку нужно продолжать во время всего периода цветения растения.

Таким же методом можно проводить приучение пчел к работе с другими растениями, например, виноградом, хлопчатником и другими ценными для сельского хозяйства культурами. Метод приносит неизменно хороший результат и является достаточно мало затратным и экономически выгодным способом тренировки пчел.

новости за май 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru