пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Кто такие пчелы трутовки и чем они опасны

07 октября 2014

Кто такие пчелы трутовки и чем они опасны

Такие пчелы, как трутовки, возникают из-за плохого ухода за пчелиным семейством. Из тех яиц, которые откладывают такие представители своего вида, появляются трутни.

Трутни, которые появляются из яиц такой особи намного меньше тех, которые выходят из отложенных маткой яиц. В других вопросах они ничем между собой не отличаются. Стоит сказать, что простые рабочие пчелки не являются бесполыми, как иногда думают. Это скорее недоразвитые особи женского пола. Если исследовать рабочую особь под микроскопом, можно заметить, что у нее присутствует недоразвитый половой аппарат, который позволяет ей отложить яйца, но не позволяет спариваться с трутнем.

Практически все пчеловоды останавливаются на том, что пчелы трутовки могут появляться в любом нуклеусе или семье, которые долгое время находились без матки и провалили попытки ее выведения. Среди кипрских, сирийских и палестинских пород встречается наибольшее количество трутовок. Особенно много их возникает в том случае, когда пчеловод оставляет маленьких тружениц без матки и расплода на 3-4 недели.

В одной ячейке можно обнаружить сразу несколько яиц, которые отложили трутовки. Яйца могут быть приклеены к стенкам ячеек, ведь такая пчела не может достать до дна ячейки. Очень часто в маточнике содержится сразу несколько яиц. В результате этого две-три личинки притесняют друг друга в общей ячейке. Иногда сверху таких личинок начинают выстраивать маточники.

Конечно же, не допустить появление трутовок намного легче, чем бороться с ними. Если по какой-то причине семья остается без своей королевы, то в кратчайшие сроки ей необходимо предоставить неплодную или плодную пчеломатку, либо же распечатанный расплод подходящего для вывода матки возраста. Следует также учесть то, чтобы королева, которую вывели, была оплодотворена. Безматочной семье яйца и расплод можно давать в любом случае.

Если попытаться подсадить новую пчеломатку в семью с пчелами трутовками, то вероятнее всего они просто убьют новую королеву. В таких случаях живущие там особи даже маточник принимают с трудом. Простые жители улья сильно привыкают к трутовкам, исправить положение дел можно лишь с удалением данных особей из семьи. Но помните, что отыскать их – сложная задача, ведь они мало чем отличаются от простых особей.

Можно поступить таким образом. Расплод и все оставшиеся пчелки распределяются по разным семьям. На каждую семью переносится по одной или две рамки. Из соседних ульев берется одна или две рамки с расплодом и сидящими на ней насекомыми, а затем они переносятся в улей, в котором были пчелы трутовки. Особи того улья, в котором водились вредители, возвращаются в свой родной улей, а пчелы трутовки остаются в новых домах. Конечно, семьи без хорошего расплода станут слабее, но подобная операция непосредственно после медосбора существенно пчелам не навредит. Насекомые почистят соты, а если не нужны трутни, то уничтожат и их. Но, в любом случае, лучше сразу уничтожать семьи с такими вредителями, так как избавление от конкретных особей может принести больше вреда, чем пользы.

Матка-трутовка, это обыкновенная неплодная или плодная матка, которая по ряду причин не способна сеять яйца. В отличие от семьи-трутовки, от такой царицы улья следует сразу же избавляться. Семья с такой королевой обречена на гибель, она может выводит только трутней, которые также являются неполноценными. Такие матки появляются в нескольких случаях: когда пчеломатка очень старая (но это редкость, если пчеловод не меняет матку вовремя, это сделают ее соплеменники), отсутствие условий для брачного облета, какие-либо физиологические повреждения пчелиной королевы. Такая семья перенаселена пчелами трутовками. В отсутствие матки, жители улья начинают кормить друг друга маточным молочком, в результате у них начинают вырабатываться репродуктивные функции. Затем они переходят к  откладыванию яиц. Так как яйца не оплодотворены, из них и получаются одни недоразвитые трутни.

новости за октябрь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru