пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Мед можно применять для лечения глаз

03 декабря 2014

Мед можно применять для лечения глаз

В старину говорили «Мёд всякую хворь убьёт!» и это, действительно, правда. К примеру, лечение глаз медом очень популярно.

Переработанный пчелами цветочный «нектар» помогает справиться с любыми воспалительными процессами, а также сложными видами заболеваний вроде катаракты и других глазных недугов. При этом лечение можно проводить разными способами.

Лечение глазных заболеваний медом известно народной медицине еще с незапамятных времен. Как и сегодня, люди часто страдали различными глазными болезнями. При этом для их врачевания использовали мед, как в пищу, так и в виде капель, примочек, мазей. Все эти методы дошли и до сегодняшнего дня. Нет, практически, из всех видов заболеваний глаз такого, при котором не помогал бы этот уникальный сладкий продукт. Им лечат: конъюнктивит; кератит; атрофию зрительного нерва; блефарит; поражения сетчатки; мушки на глазах; катаракту; глаукому.

При этом, как свидетельствуют многочисленные исследования и отзывы, мед прекрасно сочетается с другими полезными компонентами, которые усиливают действие друг друга. Например, его можно сочетать с различными растительными маслами (оливковое, репейное, облепиховое), с соком алоэ, травяными настоями и даже рыбьим жиром.

Не секрет, что слизистая оболочка наших глаз очень нежная и восприимчивая, поэтому проводить любое вмешательство следует крайне осторожно, только чистыми руками и стерильными предметами. Мед сам по себе противобактериальное средство, поэтому его можно без опасения использовать для нашей сетчатки.

Что же касается катаракты, то этот недуг относят к серьезным глазным болезням, и очень часто требуется хирургическое вмешательство для его устранения. Как показывает практика, зачастую причиной таких сложных глазных заболеваний, является нарушение обмена веществ, поэтому перед использованием пчелиного продукта в качестве лекарственного средства от катаракты, следует провести очистку организма и поменять рацион питания. Для устранения катаракты мед следует принимать каждый день утром натощак, а также использовать на его основе лечебные капли.

Дистрофия сетчатки глаза представляет собой ряд заболеваний сетчатки, которые могут возникнуть как самостоятельно, так под действием других болезней. Чаще всего причиной дистрофии сетчатки является наследственная предрасположенность, нарушение сосудистой системы, поражение клеток, осложнения после острой болезни, травмы глаза. При этом использование меда при дистрофии сетчатки может избавить от необходимости проводить какие-либо операционные действия. Богатый витаминами и ценными микроэлементами он помогает организму справиться с недугом и предотвратить ухудшение болезни.  При дистрофии сетчатки этот продукт в сочетании с другими чаще всего принимают вовнутрь. Но часто при дистрофии сетчатки возникают побочные неприятные ощущения, например, жжение, покраснение, слезоточивость, поэтому медом можно закапывать глаза и делать примочки.

Итак, говоря об использовании меда при любой болезни, следует уделить особое внимание рецептам приготовления различных целебных средств. Обычно такие несложные рецепты можно легко применять в домашних условиях.

Рецепт из меда и яйца отлично подходит для лечения катаракты и начальной стадии глаукомы. Нам для его приготовления понадобится одной яйцо и столовая ложка меда. Приготовление:

  1. Сварить яйцо вкрутую (10 минут), очистить и разрезать на две половинки. Достать желток, а в отверстия залить по одной чайной ложке меда.
  2. Половинки соединить и положить в духовку для запекания на 20 минут.
  3. В результате должен получиться медовый раствор, который мы сливаем в чистую баночку, и используем в виде капель (по две капли в каждый глаз два раза в день). Курс лечения зависит от степени заболевания, но после 5 дней использования, следует сделать 5-дневный перерыв.

Лечение с помощью меда и акации — один из самых простых, дешевых и довольно действенных  методов. Очень хороший результат дает мед из акации. Акация – это очень красивое пышно цветущее дерево, которое радует глаз не только красотой, но и своими полезными свойствами. При этом мед из акации – первое средство при болезни глаз, таких как катаракта и конъюнктивит. Очень часто нектар из акации называют глазной мед. При разных глазных недугах используют мед из акации, разведённый в кипячёной воде в соотношении 1:2. Раствор следует закапывать в глаза, на ночь делать примочки из смоченных в этом меде ватных дисков.

Алоэ заслуженно называют домашним лекарем. Сок алоэ помогает при многих заболеваниях, в том числе, и глазных. Так, например, при катаракте очень часто используют капли на основе меда и сока алоэ. Приготовление:

  1. Оторвать листок 3-летнего (можно старше) алоэ и поместить на нижний ярус холодильника на 10 дней.
  2. После такой холодной обработки, алоэ нужно разрезать или разделить руками, выдавить сок и смешать с жидким медом и дистиллированной водой в соотношении  1:1:1. При этом должна получиться довольно жидкая субстанция
  3. Полученную жидкость перелить в стеклянную емкость и поставить в холодильник еще на 5 дней

Такими каплями капать глаза три раза в день, в начале курса – 2 раза в день, утром и вечером перед сном.

Великую и чудодейственную силу этого пчелиного продукта для лечения болезни глаз применял еще «врач царей» целитель Авиценна. Результат его трудов позже доказали и многочисленные мировые медики. Их отзывы показали, что с помощью этого сладкого продукта действительно прекращаются процессы развития глаукомы и катаракты, проходит воспаление и раздраженность глаз. Такие же положительные отзывы можно встретить среди тех людей, которые сами на себе испробовали медовую силу.

Следует только помнить, что все продукты пчеловодства должны быть свежими, натуральными, а процедуры с глазами должны проводиться очень осторожно и с точным соблюдением всех пропорций рецептуры.

новости за декабрь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru