пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы используют теплую погоду в Татарстане для экономии зимних запасов меда

06 февраля 2015

Пчелы используют теплую погоду в Татарстане для экономии зимних запасов меда

Теплую погоду в Татарстане используют даже пчелы, которые летают за взятком. Сходная ситуация в последний раз в республике наблюдалась в 1970 году, когда насекомые также находились вне зимовников. Об этом сообщили в Управлении по пчеловодству.

Как рассказали специалисты, пчелы летают за взятком не для того, чтобы собрать нектар и переработать его в мед, а с целью полакомиться им самим. Эти насекомые отличаются предельной рачительностью. Природный инстинкт подсказывает пчелам, что не стоит начинать поедать мед, запасенный на зимовку, если еще стоит теплая погода. Поэтому пчелы ежедневно летают на медоносы (цветут фацелия и синяк) для того, чтобы подкормиться и сэкономить зимние запасы меда.

Пчеловоды тем временем готовятся к зимовке, утепляя перед наступлением холодов специальные помещения для насекомых. Однако погода пока позволяет находиться их питомцам в ульях под открытым небом.

В 2014 году в Татарстане произведено 6,5 тыс. т товарного меда.

новости за февраль 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru