пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчеловодам возместят часть затрат на оборудование по переработке меда

17 апреля 2015

Пчеловодам возместят часть затрат на оборудование по переработке меда

Об этом на конференции по развитию пчеловодства Томской области рассказал глава комитета по развитию сельских территорий и агропромышленного рынка облдепаратмента по соцэкономразвитию села Юрий Сальков.

По его словам, с 2014 года в регионе впервые начали выдавать гранты молодым фермерам в данной сфере. Так, пчеловод из Могочино Павел Рубанов получил около полутора миллионов рублей на покупку пчел, техники, обустройство пасеки. Он отметил, что претенденты на грант должны иметь четкий план развития фермы — это является одним из критериев отбора победителей.

«В этом году конкурс продолжится. В четверг состоится семинар для претендентов на участие. Можно получить грант до 1,5 миллиона рублей. Это не субсидия, это грант, то есть деньги мы даем вперед, но для этого нужно обеспечить свое софинансирование — десять процентов. То есть, чтоб получить полтора миллиона, нужно иметь своих денег около 170 тысяч», — пояснил Сальков.

Он добавил также, что с этого года по программе технического оснащения фермерских хозяйств у пчеловодов появится возможность возместить затраты на покупку оборудования по производству и переработке меда. «Будет возмещаться 40 % затрат», — уточнил он.

новости за апрель 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru