пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Аграриев обяжут уведомлять пчеловодов об обработке полей пестицидами

24 июля 2019

Аграриев обяжут уведомлять пчеловодов об обработке полей пестицидами

В Тамбовской области подобное требование будет прописано в новом областном законе о пчеловодстве. К его разработке уже приступили. (В других регионах подобные законы уже приняты.)

Закон поможет предотвратить повторение ситуации, которая случилась в 2019 году, когда сразу в нескольких районах Тамбовской области произошла массовая гибель пчел. По словам пчеловодов, это произошло из-за того, что аграрии проводят обработку полей пестицидами и заранее не предупреждают об этом.

Законом области «О пчеловодстве» планируется урегулировать права и обязанности всех заинтересованных сторон. Будут установлены требования к осуществлению пчеловодческой деятельности и продуктам пчеловодства, требования по охране пчел от вредоносного воздействия пестицидов и агрохимикатов, основания административной и (или) гражданско-правовой ответственности за их нарушение.

Как сообщили в региональном управлении сельского хозяйства, в частности, планируется закрепить обязанность пчеловодов вносить сведения о пчелах в похозяйственные книги, которые ведут сельсоветы, и предоставлять свои контактные данные для оперативной связи. А аграриев обязать уведомлять предоставивших такие сведения пчеловодов о предстоящих обработках посевов посредством смс-сообщений или иным способом, позволяющим документально подтвердить такое уведомление.

После разработки законопроект будет размещен на сайте управления сельского хозяйства Тамбовской области для общественного обсуждения. Все заинтересованные лица смогут представить свои возражения или замечания, которые будут рассмотрены и учтены в процессе его доработки.

Отметим, что в ряде регионов уже приняты аналогичные законы, например, в Воронежской, Пензенской, Белгородской, Брянской, Рязанской областях, Алтайском крае и других.

новости за июль 2019 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2023
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru