пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Скоро появятся антибиотики на основе меда

15 сентября 2011

Скоро появятся антибиотики на основе меда

Всем известно, что мед является одним из самых эффективных натуральных лекарств не только при простудных, но также и при вирусных заболеваниях, зачастую помогая там, где обычные антибиотики оказываются бессильными.

В Нидерландском Академическом медицинском центре провели комплексные исследования антибактериального воздействия меда на человеческий организм. Амстердамским ученым удалось выяснить, что в состав меда входит вырабатываемый пчелами белок дефенсин-1.

Эксперименты по изучению антибактериальной активности меда проводились в пробирках с различными штаммами вирусов и бактерий, устойчивых к обычным антибиотикам. На основании реакций был выделен входящий в иммунную систему насекомых белок дефенсин-1. Практически все противобактериальные свойства меда определяются содержанием этого белка в продукте.

Дефенсин-1 можно использоваться для лечения кожных инфекций и ожогов. Сейчас в Нидерландской академии идут работы по созданию лекарственных препаратов на основе дефенсина-1. Ожидается, что полученные препараты будут достаточно эффективны в лечении инфекционных заболеваний, устойчивых к стандартным антибиотикам.

новости за сентябрь 2011 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru