пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

От чего зависит скорость отстройки сотов

21 августа 2012

От чего зависит скорость отстройки сотов

От чего все же зависит отстройка новых сотов, и какие затраты несут пчелосемьи при отстройке. Давно уже известно, что отстройка новых сотов и поступления в улей свежего нектара и пыльцы, очень тесно связаны между собой.

А вот запас кормов, что уже сложен в улье, никак не может влиять на  интенсивность восковыделения. Пчелы переходят в стадию активного восковыделения, только в том случаи, когда поступление в гнездо свежего корма заметно увеличивается. Выделение воска у семей пчёл возрастает прямо пропорционально количеству корма, поступающему в улей. Кроме того, увеличение поступающего корма также усиливает выкормку расплода. При выделении воска пчёлы расходуют большое количество белка и для пополнения его они съедают много пыльцы.

Для строительства сотов пчёлы собираются кучками в верхней части пустых рамок, где начинают постройку нескольких «язычков», которые в дальнейшем расширяют и соединяют.

Ещё в недостроенные ячейки, глубиной 5-6 мм, матка часто откладывает яйца, а пчёлы начинают складывать нектар и пыльцу. Затем они постепенно отстраивают ячейки до нормальной глубины. Пчёлы быстро строят новые соты в тех случаях, когда гнездо становится тесным для них, например, весной, когда в семье возрастает количество пчёл и они не могут разместиться на имеющихся сотах. Пчёлы строят соты и во время обильного медосбора, когда сотов недостаточно для размещения приносимого в улей нектара. Строительство сотов возможно, конечно, если в улье имеется свободное для этого место.

Раньше существовало ошибочное мнение, что якобы выделение пчёлами воска и отстройка сотов неизбежно приводят к снижению медосбора. Такое мнение основывалось на неправильных данных о расходовании пчёлами мёда на восковыделение. Считалось, что на выработку 1 кг воска пчёлы тратят 10-12 и даже до 20 кг мёда. Таким образом, производство воска считали экономически невыгодным, и пчеловоды использовали восковыделение пчёл только для создания запасов сотов, рассматривая это как неизбежную трату мёда. Неправильная практика сдерживания производства воска нередко встречается и в наши дни.

Между тем, данные современной науки и практики опровергли эти ошибочные представления. Наукой установлены два весьма важных факта, а именно: 1) на выработку воска пчёлы тратят сравнительно немного мёда и 2) отстройка сотов в нормальных условиях не снижает лётную деятельность пчёл.

Химический мёдовосковой эквивалент, найденный лабораторным путём, показывает, что вещество, из которого состоит 1кг воска, может быть получено из 3,035кг мёда. В действительности количество мёда, расходуемое на производство 1кг воска, выше, и физиологический медовосковой эквивалент может значительно колебаться в зависимости от внешних условий, состояния семьи и т.д.

Чем хуже условия для выделения воска, тем больше будет разница между химическим и физиологическим эквивалентами, т.е. больше потребуется мёда для производства 1кг воска. По данным НИИ пчеловодства, на выделение 1кг воска при нормальных условиях содержания пчёлы тратят 3,5-3,6 кг мёда и некоторое, точно ещё не установленное количество перги.

Доказано, что отстройка сотов практически не снижает вылета пчёл за взятком. Только в том случае отстройка сотов может снизить медосбор, если семье поставлено для отстройки сразу много сотов, а готовых ячеек для складывания мёда в гнезде мало. Таким образом, пока идёт отстройка сотов, работа по сбору нектара будет задерживаться, и семья даст меньше мёда.

новости за август 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru