пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Рой диких пчел прижал самолет к земле

25 августа 2012

Рой диких пчел прижал самолет к земле

Медоносные пчелы мешают летать не только Винни-Пуху, но и настоящим пассажирским самолетам. В Нью-Йорке многотысячный рой облепил лайнер, вынудив отложить рейс.

Рой из 10 тысяч диких пчел на 40 минут захватил самолет в нью-йоркском аэропорту LaGuardia. Насекомые облепили крыло лайнера, и рейс авиакомпании Delta в Питтсбург пришлось отложить на 40 минут.

Огромный рой обнаружили техники аэропорта, заливавшие в баки горючее. Им пришлось вызывать профессионального пасечника Стивена Репаски, чтобы тот собрал и унес насекомых. Уничтожать медоносных пчел нельзя, поскольку они — охраняемый вид.

По словам пасечника, такие скопления пчел возникают, когда колония становится слишком большой, и старая королева покидает ее, прихватив с собой половину роя. Размеры кочующих «пчелиных армий» могут насчитывать от 25 до 30 тысяч особей. Репаски добавил, что скорее всего, где-то в пределах аэропорта живет целая колония диких пчел.

В июне 2012 года рой диких пчел устроил «воздушную тревогу» в аэропорту Уфы. Насекомые облепили один из телескопических трапов-рукавов, по которым люди выходят из самолетов. Их тоже пришлось собирать местному пасечнику, благо в Башкирии немало профессиональных пчеловодов.

В августе 2010 года пчелы напали на машину помощника шерифа в штате Северная Каролина, заперев его на несколько часов. Полицейский пытался помочь водителю опрокинувшегося фургона с ульями, однако тысячи насекомых заставили его ретироваться.

новости за август 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru