пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы захватили Камскую ГЭС

30 сентября 2012

Пчелы захватили Камскую ГЭС

В Перми с необычным природным явлением столкнулись работники Камской гидроэлектростанции, проводившие плановый ремонт на объекте посередине Камы.

Под распределительным электрощитом 19-й и 20-й гидротурбин был обнаружен целый рой пчел. Специалисты, боясь быть покусанными, тут же сообщили о курьезном случае начальству.

Первое время пчелы роились над водостоком, как их мультипликационные собратья из советского "Маугли".

"По моим ощущениям, пчел было около тысячи, - говорит специалист по связям с общественностью Камской ГЭС Ксения Пунина. - Чтобы избавиться от насекомых, нам пришлось вызывать стороннего пасечника, который с помощью дымаря обкурил пчел и в результате стал полноправным владельцем пчелиного семейства". По "законам" пчеловодов, сбежавшие пчелы бесплатно становятся добычей того пасечника, который их "приручил".

Что привлекло насекомых на стратегическом объекте пока не ясно. Медом энергооборудование явно не намазано. Зато неподалеку от станции располагаются дачные кооперативы, где жители активно занимаются пчеловодством. Скорее всего, кто-то из пасечников в чем-то отступил от технологии, и пчелы полетели на поиск более подходящего места.

новости за сентябрь 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru