пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Малый ульевой жук добрался до Мексики

26 октября 2012

Малый ульевой жук добрался до Мексики

По данным Министерства сельского хозяйства Мексики, малый ульевой жук - Aethina tumida в июне-августе 2012 года был обнаружен на полуострове Юкатан, который является главным пчеловодным штатом страны и центром производства органического меда.

Родиной этого жука является Южная Африка, где он в основном питается перезревшими фруктами и не причиняет большого ущерба местному пчеловодству. Однако в США, куда жук прибыл в 1998 году и затем оккупировал многие центральные и южные штаты, он наносит пчеловодству весьма значительный ущерб.

Пока сообщается лишь о том, что жук был обнаружен на трех пасеках на востоке Юкатана, зараженные семьи пчел были уничтожены, и что их владельцам была выплачена материальная компенсация. Сотрудники санитарно-ветеринарной службы воздерживаются от публичных комментариев относительно масштабов экспансии жука и мер, принимаемых для пресечения его дальнейшего распространения. Одна из причин этой сдержанности - опасение, что подобная информация вызовет «нежелательную реакцию» как в самой Мексике, так и за рубежом и негативно скажется на экспорте мексиканского меда.

Карантин в зонах обнаружения жука не объявлялся. Доступ в эти зоны пчеловодов со своими пасеками из соседних районов не ограничивается.

Не торопятся сообщать об обнаружении жука и мексиканские пчеловоды, опасающиеся излишнего внимания со стороны властей, сотрудников санитарно-ветеринарных служб и прессы.

В этих условиях нельзя исключать, что африканский жук уже попал в другие районы полуострова Юкатан, и что к концу 2012 года зона его распространения существенно расширится. Как свидетельствует опыт США, остановить экспансию этого жука так же сложно, как и экспансию прочих паразитов и патогенов медоносных пчел. Об этом свидетельствует также опыт Австралии, где жук объявился в районе Сиднея в 2002 году и затем распространился по всей территории штатов Новый Южный Уэльсе и Квинсленд.

Одно время фигурировали сообщения о появлении жука в Канаде и Португалии, однако в дальнейшем эти сообщения не подтвердились. Если Aethina tumida успешно адаптируется к условиям Мексики, то на очереди окажутся соседние страны Центральной Америки.

новости за октябрь 2012 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru