пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

О новых сортах мёда

21 января 2013

О новых сортах мёда

В настоящее время разработаны методы, с помощью которых получают новые сорта меда, содержащие повышенное количество определенных витаминов, необходимые лекарственные, питательные и другие вещества.

С этой целью пчел вскармливают сладким раствором с теми или иными веществами. Такой метод получения меда называют экспрессным, то есть ускоренным. Экспрессным методом было получено 85 новых сортов меда. Например такие:  поливитаминный мед – богатый витаминами, в особенности витамином С; гематогенный мед – содержащий кровь и поэтому наиболее полезный при малокровии; молочный мед – обладающий повышенными питательными качествами, так как в него входят компоненты молока; женьшеневый мед – в нем имеется сок корня женьшеня. Женьшеневый мед уже в сотах кристаллизуется, и его можно хранить в бумажной таре.

Обычно мед собирают только летом, при экспрессном же методе мед можно собирать весной, осенью и даже зимой (в тепличных условиях).

На сегодняшний день разработаны методы получения искусственного меда. Существует несколько его сортов: арбузный, дынный, кукурузный, тыквенный, финиковый.

Искусственный мед получают путем длительного выпаривания отжатого сока перечисленных плодов. Он является ценным питательным продуктом, но многими свойствами натурального меда не обладает и, следовательно, не может целиком его заменить.

К сожалению, иногда на рынках продают недоброкачественный мед. Чтобы быстрее получить мед, и в большем количестве, некоторые недобросовестные пчеловоды ставят вблизи ульев сахарный сироп, и пчелы тогда уже не отправляются на поиски нектара, а перерабатывают сахар. Это фальсифицированный мед и он не обладает лечебными свойствами. Отличить его от далеко не равноценного по своим качествам природного продукта весьма трудно. Следовательно, покупая новые сорта меда, тщательно проверяйте его качество.

новости за январь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru