пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы забывают запах цветов из-за пестицидов

30 апреля 2013

Пчелы забывают запах цветов из-за пестицидов

Шотландские ученые из Университета Данди выяснили, что воздействие пестицидов на мозг пчел сравнимо с последствиями эпилептических припадков у человека.

Сначала нервная ткань гиперактивируется, а затем нейроны "выключаются", что и затормаживает работу мозга. Кроме того, под действием пестицидов у пчел ухудшается память и другие умственные способности.

"Опылителям свойственно сложное поведение, частью которого является способность связывать определенные запахи с источниками нектара. Если эта функция нарушается, то страдает весь улей, поскольку пчелы начинают хуже искать пищу", – рассказала Джеральдин Райт, одна из авторов статьи в журнале Nature Communications и Journal of Experimental Biology.

Авторы работы решили выяснить, как на пчел влияют неоникотиноиды, пестициды, использующиеся для борьбы с вредными насекомыми, и комафос, применяемый против клеща Varroa, поражающего ульи. Ученые подмешивали эти вещества в сироп в тех же концентрациях, с которыми пчелы сталкиваются в природе, и затем кормили их получившейся смесью.

Оказалось, что уже спустя четыре дня после первого столкновения с пестицидами около 30% пчел утрачивало способность к обучению и начинало хуже проходить тесты на запоминание запаха цветов. Как показали опыты, в особенности губительна для умственных способностей пчел смесь пестицидов разных типов.

В последнее время по всему миру наблюдается массовая гибель пчел.

новости за апрель 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru