пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Монастырская пасека

18 июля 2013

Монастырская пасека

Пчеловодство в нашей стране издавна является любимым и уважаемым занятием. Для кого-то – это увлечение и возможность обеспечить свою семью медом, для других – это работа и смысл жизни.

С 2012 года возрождена пасека и в Свято-Успенском патриаршем Одесском мужском монастыре. Монастырские пчелы собирают душистый мед с многочисленных цветущих деревьев на территории старейшей обители южного региона нашего государства. А затем его бережно собирают пчеловоды, несущие послушание на монастырской пасеке.

С древних времён считается, что мёд, как и другие продукты пчеловодства - это дары природы, которые благотворно влияют на организм человека. В народной медицине мед занимает заслуженное место универсального бойца с любыми болезнями. Готовят его неустанные труженицы-пчелы. Однако полакомиться этим чудом природы без помощи специалиста людям бы было не под силу. Потому еще с древних времен появилась такая профессия как бортник. Говоря современным языком - пчеловод. Эта профессия из тех, что сама выбирает человека.

Казалось бы, пчеловод в рясе – странное зрелище. Но на самом деле, в дореволюционной России при каждом уважающем себя монастыре была пасека. Ведь недаром же наши предки отдавали дань уважения этому маленькому насекомому, и называли пчелу «божьим творением». Вот и в Одесской Свято-Успенской обители взялись за возрождение былых монастырских традиций. Более 20 лет назад пасеку в монастыре основал игумен Прохор. 2 года назад здесь вновь появились улики с пчелами. Что сразу привлекло внимание верующих людей. Начинают качать мед на монастырской пасеке, как и любое дело, с молитвы на Божье благословение. Потому как на пасеке нечего делать человеку не только с грязными руками или в грязной одежде, но и с грязными помыслами в душе.

Помолившись, монастырские бортники принимаются отбирать рамки. Для начала, обкуривают улеи дымом. В дымарь кладут древесную труху и сухотравы. Услышав дым, пчелы набирают в зобики мед, готовясь покинуть улей с семьей, а потому не могут ужалить пчеловодов. Рамки, в которых мед готов к откачке, запечатаны аккуратными восковыми печатками. Эти рамки пчеловоды откладывают для дальнейшей работы в отдельный ящик. Рамки с незапечатанным медом оставляют в улее – пусть пчелки еще потрудятся. Когда рамки отобраны, приходит время срезать восковые печати. Эта работа требует аккуратных и точных движений. А еще - выполняется специальной вилкой, чтобы меньше повредить соты. Чем меньше повреждена сота, тем легче будет пчелам снова наполнить ее новым медом.

Распечатанные рамки устанавливаются в медогонку. Светлые рамки отдельно, темные - отдельно. Так как светлые более нежные и хрупкие, и медогонка может их повредить. Кстати, этот аппарат был придуман еще в 19 веке, но до сих пор не потерял своей актуальности в среде пчеловодов. Мед в нем выкачивается с помощью центробежной силы.

Работа на пасеке формируют в человеке добрые и светлые качества характера, воспитывает чистоту, трудолюбие и терпение. Пчелиный рой – по мнению монастырских пчеловодов – это образ Церкви. Они часто сравнивают христиан с пчелами, и верят, что улей служит символом сплоченной семьи и гармонии.

новости за июль 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru