пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчела от всех недугов

02 августа 2013

Пчела от всех недугов

От опыления растений и цветов до заготовок мёда – жужжащие насекомые приносят чистые бенефиции. Полезных свойств у пчелиного мёда столько, что сложно их все назвать: мед улучшает кровообращение, налаживает работу желудочно-кишечного тракта, с его помощью лечат инфекционные заболевания органов дыхания.

Всеми давно признано, что мёд – натуральный антибиотик, который практически не даёт побочных эффектов. Не так давно ученые установили, что мед помогает заживлению глубоких ран. Выяснилось, что для этого в мёде есть два вещества: одно замедляет рост бактерий, второе – стимулирует иммунитет.

Полезен не только мед, полезна пыльца и прополис. Пчелы вырабатывают это смолистое вещество, чаще всего тёмного оттенка, чтобы использовать его для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье.

По мнения профессора Анри Жойё, “прополис – это естественный антисептик, помогающий держать жилище пчёл практически в состоянии полной стерильности. Мы подумали, что это качество, к которым нужно добавить еще и противовоспалительные свойства, может быть использовано в ряде фармацевтических препаратов. Кроме того, мы нашли, что прополис – это клад питательных веществ и витаминов. Прополис может быть использован, как мы считаем, в лечении ряда тяжёлых заболеваний дыхательных путей, к примеру, разнообразных форм астмы. У вашего ребёнка начинается астматический приступ, добавьте несколько капель в чашку его утреннего какао, и он забудет о том, что не мог сделать вдох надолго”.

Но это еще не все: самый ценный продукт, который производят медоносные пчелы – это так называемое королевское желе. Иначе оно называется еще маточным молочком. Фактически это специальный корм, которым питается царица пчёл, или пчелиная матка. На протяжении всей своей жизни. Вырабатывается маточное молочко у пчёл-кормилиц в верхнечелюстной железе, их ещё называют аллотрофическими железами. Получают маточное молочко извлечением из маточников. Его используют в косметологии и в качестве пищевой добавки, но, как выясняется, маточное молочко может помочь в лечении старческого слабоумия.

“Если бы я думал, что мне грозит болезнь Альцгеймера, я бы принимал королевское желе ежедневно”, – шутливо советует профессор Анри Жойё.

Полезные свойства пчелиного яда известны давно. Единственная проблема – его довольно сложно собирать. Пчела должна выпустить жало, для этого ее нужно напугать. Когда яд собран, его отправляют в лабораторию, где он подвергается соответствующей обработке. Кремы и мази, содержащие пчелиный яд, используются при лечении заболеваний суставов, таких, как артрит.

Есть сторонники апитерапии – когда заболевший добровольно подвергается укусам пчёл. Но с медицинской точки зрения полезность такого метода лечения пока наукой доказана не была. Правда, есть те, кто доказывает допустимость и даже необходимость его применения на личном примере. Например, известная французская спортсменка, метательница дисков. В своё время ей поставили диагноз – рассеянный склероз, она не хотела принимать назначенные лекарства, и поэтому обратилась в нетрадиционным методам лечения.

“Я выросла в семье пчеловодов, у нас была пасека, к родителям приходили односельчане, страдавшие ревматизмом, и мой отец, пасечник, помогал им тем, что давал пчелам их жалить. Там, где их мучили постоянные боли. Я вспомнила об этом, и решила попробовать сама”, – говорит Мариз. Мариз обосновалась в доме, завела несколько ульев, и начала сама себя пользовать апитерапией. С того момента прошло некоторое время, и, как говорят наблюдающие ее медики из местной больницы, сейчас у неё ремиссия.

новости за август 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru