пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Зимовье пчел

07 августа 2013

Зимовье пчел

Исходя из многочисленных данных отечественного и зарубежного опыта, хорошая зимовка пчелиных семей достигается решением следующих основных задач: разведением зимостойких пчел, хорошо приспособленных к местным условиям; подготовкой осенью сильных и здоровых семей с большим количеством молодых пчел; обеспечением пчел на все время зимовки достаточным количеством доброкачественных кормов; созданием зимующим пчелам оптимальных условий температуры и влажности.

Эти задачи можно успешно осуществлять, держа пчелиные семьи в зимовниках разного типа и на воле, что во многом зависит от климатических условий конкретной зоны страны.

Уделено внимание развитию такой отрасли сельского хозяйства, как пчеловодство. При переводе общественного пчеловодства нашей страны на промышленную основу важное значение приобретает работа по улучшению зимовки пчел, так как от исхода зимовки пчел во многом зависит их продуктивность.

Соблюдение зоотехнических приемов подготовки пчелиных семей к зиме, а также завоз из южных районов пчел и в северные районы большого количества слабозимостойких пчел могут привести к значительному отходу на зимний период. Ежегодно зимой погибает до 10% пчелиных семей, а убытки исчисляются значительными Суммами. Кроме того, большое количество пчелиных семей, вследствие плохой зимовки, сильно ослабевает, в результате чего их продуктивность снижается.

Неудовлетворительная зимовка пчел вызывается многими причинами, но прежде всего наличием на пасеках осенью большого количества слабых семей, отсутствием молодых пчел в зиму, поздним кормлением их сахаром, неправильной сборкой гнезда и его утеплением. Все это приводит к ослаблению пчелиных семей уже в пчелиной зимовки, физиологическому износу пчел, заболеванию их иоломатозом и часто к гибели. Вместе с тем правильный уход за пчелами, особенно в предзимний период, который заключаются в создании им оптимальных условий для зимовки, приводит к хорошим результатам.

Разные породы пчел и даже отдельные семьи обладают различной зимостойкостью: одни из них благополучно переносят условия продолжительной и холодной ЗИМЫ, другие в этих условиях сильно ослабевают, заболевают и погибают. В связи с этим следует учитывать важнейший хозяйственный показатель — зимостойкость пчел. Высокая зимостойкость пчел особенно необходима в районах Дальнего Востока, Сибири, северной и средней полосы европейской части нашей страны. До последнего времени пчеловоды мало уделяли внимания проблеме зимостойкости пчел, но в настоящее время в этом направлении проводятся различные исследования.

новости за август 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru