пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Фантазии о российском пчеловодстве и упрямые факты

22 ноября 2013

Фантазии о российском пчеловодстве и упрямые факты

В интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном под заголовком «Сладкий обман. Как России вернуть славу медовой державы», президент Российского национального союза пчеловодов А.Г.Бутов заявил, что «сегодня в России производится 120 тыс. т настоящего мёда», и что «можно эту цифру довести до 1 млн. тонн».

Производство меда в нашей стране в предыдущие годы А.Г. Бутов оценивал в пределах 100 - 110 тонн в год. Если верить этим цифрам, то получается, что мы уверенно догоняем лидера мирового пчеловодства – Китай и оставили далеко позади все прочие «медовые державы».

Но как такое могло произойти? Без поддержки отечественного пчеловодства со стороны правительства, отработанной нормативно-правовой базы, должного ветеринарного обеспечения, стратегии и долговременной программы развития этой отрасли и многого другого, крайне ей необходимого? Если это все же произошло, то свершилось великое чудо, которого почему-то никто не заметил.

У Федеральной службы государственной статистики РФ на этот счет другое мнение: с начала 90-х годов прошлого века производство меда в нашей стране держится в пределах 50 - 60 тыс. тонн в год. Такого же мнения придерживаются ФАО и другие международные организации. У президента НАПиППП С.Д.Тастана тоже есть свое мнение о производстве меда в России в 2013 году: 40 - 45 тыс. тонн. В интервью «Агро-ТВ» он заявил, что это «нормальный объем: и себя можем обеспечить и можем экспортировать, что мы и делаем».

Из сказанного следует только один вывод: С.Д.Тастан в этой области некомпетентен. При таком низком производстве меда мы никоим образом не можем «себя обеспечить», а тем более экспортировать излишки этого продукта. Это прямая дорога к превращению России в нетто-импортера меда с неизбежными разрушительными последствиями для отечественного пчеловодства. Поразительные сведения С.Д.Тастан сообщил и о польском пчеловодстве. Ссылаясь на Президента Апиславии и президента Польского союза пчеловодства Т.Сабата, он заявил, что Польше за год удалось увеличить численность семей пчел с 400 - 500 тыс. до 1,8 млн., и что среднедушевое потребление меда в этой стране составляет 9 кг в год. Все эти данные не соответствуют действительности. Их легко перепроверить, потому что польская пчеловодная статистика достаточно надежна.

Пчеловодство в Польше действительно успешно развивается в последние годы, но не такими высокими темпами, о которых заявил С.Д.Тастан. Увеличить численность семей пчел в 4 раза за один год еще не удавалось ни одной стране и вряд ли когда-нибудь удастся. И в мире есть только одна страна, в которой среднедушевое потребление меда превышает 3 кг в год. Это не Польша, а ЦАР.

От ошибок, которые допускают руководители пчеловодных объединений в своих выступлениях, по большому счету, никому «ни жарко, ни холодно». К тому же человек мог растеряться перед телекамерой или оговориться. С кем не бывает! Все это так. Но тогда надо тщательнее готовиться к встречам с журналистами и к пространным интервью. Больше читать, анализировать, заготавливать «шпаргалки» и не стыдиться извиниться, если чего-то не знаешь. Чтобы потом не морочить людям голову, не выглядеть неучем и не позориться публично на всю страну.

новости за ноябрь 2013 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru