пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Мыльное средство против пчел-убийц

09 января 2014

Мыльное средство против пчел-убийц

Выведенная в Бразилии разновидность диких пчел, отличающихся особенной агрессивностью, распространяется по американскому штату Арканзас. Местные спасатели обнаружили неожиданное средство борьбы с насекомыми, которых в народе прозвали «пчелы-убийцы».

Для спасателей Арканзаса, мобилизованных на борьбу с насекомыми, организованы специальные курсы, на которых им объясняют, как отличить обычную дикую пчелу от гибрида, а также как действовать в случае атаки пчел. При этом местные спасатели разработали собственный оригинальный способ остановить атакующий рой. По их словам, хуже всего насекомые переносят опрыскивание жидкостью для мытья посуды.

«Африканизированная пчела» или «пчела-убийца» появилась в 50-е годы в Бразилии. Бразильские ученые экспериментировали с дикими пчелами из Южной Африки, с помощью которых они планировали вывести гибрид, наиболее приспособленный к жизни в тропиках. Однако южноафриканские пчелы проникли за пределы института и начали бесконтрольно скрещиваться с местными насекомыми. В итоге появился чрезвычайно опасный гибрид, который начал распространяться сначала в Южной, а с 90-х годов - и в Северной Америке. Ужаление «пчелы-убийцы» не смертельно, вопреки ее названию. Однако эти насекомые гораздо более раздражительны, чем их американские собратья, они преследуют жертву большими роями, иногда преследование может продолжаться на протяжении полумили. В течение часа после того, как источник раздражения исчез, пчелы остаются в агрессивном состоянии.

новости за январь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru