пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Как распознать натуральный мёд

17 января 2014

Как распознать натуральный мёд

Современные рыночные условия диктуют свои правила игры на рынке, в том числе и на медовом. Нередко продавцы мёда, пытаясь получить максимальную выгоду от его продажи, пренебрегают самым главным - полезностью мёда.

Поэтому перед тем, как купить мед, рекомендуем ознакомиться с нехитрыми советами, при помощи которых Вы легко распознаете натуральный мёд и отличите его от подделки.

Отсутствие воды. Разбавленный водой мёд можно определить при помощи химического карандаша. Для этого слегка разотрите капельку меда на ладони и проведите по ней карандашом. В том случае, если след будет расплывчатым и синим, то мед разбавлен водой. Либо воткните химический карандаш в мед и прокрутите его там. Если мед разбавлен, то от карандаша останется четкий серый след.

Отсутствие посторонних примесей. Для обнаружения примеси необходима 1 ложка меда и грамм 50 дистиллированной воды. Растворим мед в воде и добавим в полученный раствор четыре-пять капель йода. Если раствор посинеет, значит, это суррогат, для изготовления которого пчелы использовали крахмал или муку. А если в мед добавить несколько капель уксуса и он зашипит или "вскипит", значит, перед вами подделка, содержащая мел.

Также недобросовестные продавцы добавляют в мёд сахарный раствор. Для того, чтобы это выявить, необходимо на лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капнуть мед. Если он растечется по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просочится сквозь нее - это фальшивый мед. Другой способ выявления сиропа - опустить в мед кусочек хлеба, а через 8-10 минут достать его. В качественном меде хлеб затвердеет. Если, наоборот, размягчился или вовсе расползся, то перед вами ни что иное, как сахарный сироп.

Ну и, конечно, мед должен быть зрелым. Для определения зрелости возьмем столовую ложку и круговыми движениями перевернем ложку с медом несколько раз. Если мед качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на нее вязкой лентой. Далее опустим ещё раз ложку в емкость с медом. Вытаскивая ложку, необходимо оценить характер стекания меда. Качественный зрелый мед не скатывается с ложки слишком быстро. Если мед незрелый, а значит, жидкий, содержащий много воды, то он будет стекать, как бы быстро ни вращалась ложка. Еще одним признаком незрелости меда является брожения - активное пенообразование на поверхности.

Меду желательно дать и органолептическую оценку, т.е. оценить консистенцию, цвет, запах и т.д. Настоящий мед имеет тонкую и нежную консистенцию. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки. Плотность зрелого меда должна составлять не менее 1.4 г на сантиметр кубический. Иными словами, чистый вес меда в полной литровой банке (без самой банки) должен быть 1,5 кг.

Цвет меда зависит исключительно от сорта. И здесь могут быть все оттенки коричневого и желтого цветов. Не пугайтесь бледно-желтого, слегка мутноватого меда - это нормально. Обоняние также поможет различить ароматические компоненты меда. Хорошо перед определением аромата меда поместить 30-40 г меда в стакан, закрыть крышкой и прогреть в водяной бане 10 мин. Ценные сорта меда обычно отличаются нежным, приятным ароматом.

Не попадитесь на удочку, когда вас попытаются убедить в том, что горный мед лучше того, который собирают пчелы на просторах. Никаких особых преимуществ у горного меда перед "равнинным" нет. Качество меда и содержание полезных веществ в нем зависит только от экологической обстановки района сбора меда и знаний пчеловода.

Продажа мёда, несуществующего в природе. Такими примерами являются: мед боярышниковый, земляничный, женьшеневый, ореховый, хвойный, черничный и многие другие. Где у нас такие плантации земляники, боярышника, женьшеня или черники, которые могли бы обеспечить медосбор? Для справки. Чтобы получилась 1 ложка меда (30 г), пчела должна "налетать" около 10 тысяч км, посетить 300 тыс.  цветков и принести в улей 50 тыс. микрокапель нектара.

Многие стараются купить мед из-за великолепных лечебных свойств, поэтому очень важно, чтобы это был мёд, сохранивший в себе природные качества. Фасованный мед в красивых баночках, что мы видим на полках магазинов, при расфасовке зачастую подвергается нагреванию. Известно, что уже при температуре 45 градусов в меде начинают разрушаться ценные биологически активные вещества. При сильном нагревании мед может приобрести запах карамели. А как проверить, как расфасован мед, который вы покупаете?  Если мед поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мед в глубине банки прозрачен и просматривается дно - с большой долей вероятности можно утверждать, что перед вами подделка или гретый мед! Настоящий мед всегда более сдержан в своем цвете, а из-за присутствия белковых веществ имеет мутность, которая увеличивается при зарождении кристаллов глюкозы. Если в банках с медом явно видно расслоение: в верхней части мед сиропообразный, а нижняя часть банки закристаллизовалась в кашицеобразную массу, то неравномерная кристаллизация в такой степени и распадение на части разной консистенции - признак подделки.

При покупке меда в осенний, зимний, а тем более в весенний периоды не старайтесь купить жидкий мед. Это может быть просто перегретый мед. Часто для долгого сохранения жидкого состояния меда его нагревают до 60 - 70°С. В процессе нагрева мед теряет большую часть своих полезных качеств, поэтому подумайте, что лучше - бесполезный жидкий или настоящий, но закристаллизовавшийся мед. Засахаривание меда - это нормально, любой мед, кроме падевого, акациевого и еще нескольких сортов, в середине октября засахарится.

новости за январь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru