пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Под Жироной появились азиатские пчелы

03 февраля 2014

Под Жироной появились азиатские пчелы

В местечке Ла-Валь-д’эн-Бас (La Vall d'en Bas), расположенном в провинции Жирона, обнаружено первое в Каталонии гнездо азиатских пчел (Vespa velutina) известных в просторечии как шершни-убийцы.

Родина этих насекомых – Китай. В Европе впервые они появились в 2004 году. Как утверждают специалисты, инвазивными, то есть агрессивными, азиатские пчелы стали только во Франции. Охотятся шершни (особи достигают в длину 2,5 см) на мелких насекомых, в списке мишеней – и пчелы. Однако, как считают испанские зоологи, опасности для пчеловодства этот вид не представляет, в отличие от другого, близко-родственного Vespa mandarinia (длина тела до 55 мм, размах крыльев до 80 мм).

Как сообщает La Vanguardia, ссылаясь на источники в департаменте сельского хозяйства каталонского правительства, пока в этом ведомстве к обнаруженному гнезду проявлен «только научно-исследовательский интерес», инсектициды против шершней применяться не будут.

новости за февраль 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru