пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы могут помочь специалистам диагностировать рак на ранней стадии

11 февраля 2014

Пчелы могут помочь специалистам диагностировать рак на ранней стадии

Специально натренированные насекомые по запаху могут определить наличие рака у человека.

Специалисты, занимающиеся разработкой технологий на основе обоняния насекомых в британской компании Inscentinel, заявили, что пчел можно научить по запаху выявлять некоторые виды рака на ранней стадии развития, пишет Zee News.

По словам исследователей, запах, по которому можно диагностировать рак, содержится в дыхании человека, а пчелы способны обнаруживать запахи, неуловимые для нашего обоняния, благодаря особой чувствительности к ароматам.

Специалисты тренировали насекомых, сначала давая им понюхать определенный запах, связанный с раком, а потом подкармливая их сахаром. Таким образом, у насекомых закреплялась ассоциация запаха и награды. Если натренированные пчелы выявляли необходимый запах, то они сразу же устремляются к месту, где присутствовал аромат.

Отталкиваясь от этой идеи, португальский дизайнер Сюзанна Соарес разработала стеклянное устройство, с помощью которого можно диагностировать рак. Внутри него находятся две натренированные пчелы.

Идея диагностики рака по дыханию человека не нова. Например, по дыханию реально диагностировать рак кишечника. Уже создан соответствующий тест, улавливающий летучие органические соединения, связанные с активностью опухолей. Точность оценки составляет 76%.

новости за февраль 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru