пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

В январе в Киеве из-за аномального тепла расцвели деревья и проснулись пчелы

20 февраля 2014

В январе в Киеве из-за аномального тепла расцвели деревья и проснулись пчелы

Из-за аномального тепла, которое держалось больше месяца, в Киеве появилась зеленая трава, многие деревья начали цвести, а насекомые и животные, которые зимой уходят в спячку, проснулись.

Синоптики уверяют, что температура аномальная и превышает многолетние показатели на 9 градусов, а в ночь с 5 на 6 января был побит 130-летний рекорд: +5 градусов. Биологи и экологи бьют тревогу: если резко ударят морозы, то распустившиеся бутоны на деревьях замерзнут, а проснувшиеся млекопитающие и насекомые погибнут.

В Ботсаду имени Фомина расцвели более 8 видов деревьев. Там говорят, что растения ввел в заблуждение аномально холодный сентябрь, когда деревья и растения вошли в состояние "покоя" раньше времени.

Зацвели деревья и в Национальном ботсаду имени Гришко - жимолость и айва японская. "Такие перемены губительны для плодоносных деревьев. Растения должны пройти так называемую закалку - снижение температуры зимой, - чтобы расцвести весной и плодоносить осенью", - говорит заведующая отделом плодовых растений Ботсада Светлана Клименко.

В столичном зоопарке из-за потепления в летний вольер выпустили зебр, а львам продлили дневные прогулки. "Зебры всю зиму проводят в закрытом вольере, и посетителям их не показывают. А тут на дворе просто март-месяц! Вот и решили выпускать их в открытый вольер до обеда. Так же на 2 часа продлили прогулки львам", - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Экологи говорят, что кроме растений пострадать могут животные и насекомые. "Уже проснулись пчелы и летучие мыши, но еды для них сейчас нет. Поиски пропитания истощат их, и они могут погибнуть, когда похолодает", - рассказал Алексей Василюк, замглавы Нацэкоцентра Украины. Пчеловоды бьют тревогу. "Из-за фальшивого тепла начнется расплод. Матка отложит яйца, пчелы начнут их греть, усиленно потребляя запасы меда, которого должно хватить на всю зиму, и просто погибнут", - говорит пчеловод Александр Комиссаров.

новости за февраль 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru