пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Минагропрод разработал правила производства органического меда

24 февраля 2014

Минагропрод разработал правила производства органического меда

Министерство аграрной политики и продовольствия инициирует введение в Украине правил производства органической продукции (сырья) пчеловодства.

Соответствующий проект постановления обнародован на сайте министерства. Документ, разработанный в соответствии с законом "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", предполагает исключение из технологического процесса применения химических удобрений и пестицидов синтетического происхождения, генетически модифицированных организмов, консервантов и пр.

В приложении к проекту постановления указывается, что производители органической продукции обязаны отдавать предпочтение местным экотипам пчелы медоносной; заменять неорганическими пчелиными матками и роем разрешается 10% маток и роя в год при условии их содержания в ульях, изготовленных из природных материалов.

При этом пасеки необходимо располагать так, чтобы в радиусе 3 км от них находились поля с преимущественно органически выращенными культурами и либо рядом с культурами, лесами, на которые оказывается минимальное влияние. Зона расположения пасеки должна быть зарегистрирована на соответствующей карте, а улья на ней — идентифицированы.

Подкормка пчелосемей разрешается только в случае, если их выживание поставлено под угрозу (в связи с климатическими условиями). Пчел можно кормить органическим медом, сахаром и сахарным сиропом.

Минагропрод предлагает запретить применение химически синтезированных ветеринарных препаратов или антибиотиков для профилактики заболеваний пчел. В документе приведен перечень допустимых средств для дезинфекции пасек и лечения пчелосемей.

В ходе откачивания меда, согласно предложенным Минагропродом правилам, запрещается использовать репеленты, кроме того, нельзя откачивать мед из сотов с расплодом.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья" 3 сентября 2013 года.

Документ устанавливает требования к выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции и сырья.

новости за февраль 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru