пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Китаец укрылся мантией из пчел

30 мая 2014

Китаец укрылся мантией из пчел

Пчеловод приютил на своем теле 460 тысяч насекомых и почти час простоял в таком "костюме" весом 45 килограммов.

Пчеловод Ши Пин из китайской провинции Чунцин покрыл собственное тело 45-килограммовым "покрывалом" из 460 тыс. пчел. Тело мужчины для привлечения пчел было покрыто специальным составом, рядом с ним зажгли благовония. Провести эксперимент Ши Пину помогли его жена и пятеро ассистентов. В необычном "костюме" китаец простоял целых 40 минут.

"В первый раз я проделал подобное, когда мне было 22. Ради смеха и любопытства", - рассказывает Пин. Предыдущий его рекорд - 330 тыс. пчел. Акция прошла в 2012 г. и в разы увеличила количество клиентов пчеловода.

Пчеловод признался, что, несмотря на опыт и знания, все равно испытывал страх все то время, пока находился "в мантии". Отметим, что ему было чего опасаться. Например, прошлым летом пчелы атаковали 73-летнего Хулио Сармьенто на его собственной загородной вилле в департаменте Оланчо. Прибывшие на место врачи успели доставить депутата в больницу Святого Франциска, но спасти ему жизнь не удалось.

Один укус пчелы к необратимым последствиям не приведет. Другое дело, если счет пойдет на десятки, а то и сотни. Несколько лет назад жителей Флориды атаковали тысячи разъяренных насекомых. Страх на население наводили так называемые африканизированные пчелы - гибриды африканских пчел Apis mellifera scutellata с различными видами пчел, распространенными в Европе, которые отличаются от сородичей крайней раздражительностью, агрессивностью и высокой токсичностью яда. Их еще называют пчелами-убийцами.

В июле 2012 г. пчелиный рой навел страху на работников одного из офисов в Стокгольме. "Это длилось больше трех часов. Они залепили все окна и даже пробрались через первый уровень стекол. Моя коллега страшно перепугалась, потому что у нее аллергия на пчел", - рассказывал один из очевидцев.

Правда, тогда это были не "африканизированные" пчелы - рой, по-видимому, искал себе новое место для проживания. Стоит отметить, что пчелы совершают такие путешествия регулярно, когда в улье появляется новая "королева".

Месяцем ранее похожий случай произошел в Таиланде. Только там пчелы атаковали не офисное здание, а буддийский храм. Из-за укусов насекомых госпитализировали больше 70 человек.

новости за май 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru