пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пчелы, мед, аэропорт: “биомониторинг” на марше

09 июля 2014

Пчелы, мед, аэропорт: “биомониторинг” на марше

Пчелы нужны не только для того, чтобы собирать нектар, превращая его в мед. Как выяснили специалисты из концерна “Аэробус”, насекомые и собранный ими мед могут служить своеобразной лакмусовой бумажкой, точнее, индикатором загрязнения воздуха.

По мнению инженеров, этот способ экологичен, не доставляет хлопот с безопасностью полетов, бесшумен.

“Для нас сегодня все, что связано с бережным отношением к окружающей среде, становится важным фактором в принятии технических решений”, – отмечает Фолькер Хазе, официальный представитель концерна.

Итак, пчелы опыляют цветы и собирают нектар в зоне, площадь которой составляет примерно 12 кв. км. Анализируя полученную субстанцию на предмет наличия тяжелых металлов, вредных топливных выбросов и иных веществ, специалисты получают возможность вести постоянный мониторинг экологического состояния местности, прилегающей к аэропорту. Сегодня такие наблюдения уже получили название “биомониторинг” и постепенно входят в практику других корпораций схожего профиля.

Эверхард Шедлих доволен. Во-первых, мы получаем точные сведения о том, где именно пчелы собирают мед, во-вторых, информация объективна, в-третьих – с точки зрения состояния экологии мы не наносим природе большого вреда”.

Кроме того, есть еще один дополнительный и приятный бонус – это мед. Около 160 килограммов ежегодно. Он фасуется и идет на подарки и сувениры клиентам, смежникам и самим сотрудникам “Аэробуса”.

новости за июль 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru