пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Обнародованы результаты исследования в области питания пчел

20 октября 2014

Обнародованы результаты исследования в области питания пчел

Новые исследования голландского ученого Мартена ван Хорна показали, что дефицит железа у пчел может стать причиной их гибели. В каждую семью вместе с нектаром и пыльцой заносится примерно от 300 до 800 миллиграмм железа. А за год вся семья потребляет в среднем 8-12 грамм.

Цифры здорово отличаются, и можно сказать, что проблем никаких нет, но это не так. Дефицит железа в насекомых – довольно распространенное явление, ведь при нынешних условиях его просто может не быть в окружающей среде. А в результате контакта пчел с различными пестицидами, они и вовсе могут заменить железо на другой минерал.

Особенно зимой насекомые подвержены дефициту железа. Так как могут не запасти достаточно этого минерала. Еще один фактором-разрушителем являются клещи, которые потребляют железо из организма пчел. Снижая ее содержание на 20-25%. В результате снижения нормы железа у насекомых проявляются неврологические расстройства.

В ходе своего исследования Мартен ванн Хорн кормил семьи пчел препаратами содержащими железо. Это привело к таким изменениям:

  • активное освобождение пчелиных семей от ослабленных особей;
  • повышенная репродуктивность;
  • увеличилась продолжительность жизни.

Как результат, можно смело заявить, что железо играет немаловажную роль для организма насекомых. Требуется постоянно поддерживать баланс этого минерала. Мартен ванн Хорн доказал важность этого элемента для жизни полосатых насекомых. Препараты, которое он использовал, можно успешно применять для борьбы с коллапсом пчелиных семей.

новости за октябрь 2014 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru