пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Турецкие пчелы делают самый дорогой мед в мире

29 января 2015

Турецкие пчелы делают самый дорогой мед в мире

На северо-востоке Турции в окрестностях города Артвин производится самый дорогой в мире мед, который называется эльфийским. Цена его доходит до 5 тыс. евро за килограмм.

Местный пчеловод в третьем поколении Гунай Гундуз рассказал, чем эльфийский мед отличается от обычного. Добывают его из пещер глубиной 1800 метров, где живут дикие пчелы. Их микроклимат и минеральный состав стен, на которых пчелы сооружают свои хранилища, делают этот мед очень вкусным и полезным.

Только в 2009 году Гунай заметил, что пчелы, собрав нектар с цветов, исчезают в расщелинах скал. При помощи профессиональных альпинистов он нашел вход в пещеру, спустился и обнаружил там 18 кг меда, хранящегося на сводах пещеры.

В одной из лабораторий Франции провели анализ, который показал, что этому меду 7 лет и он очень сильно насыщен минералами.

Первый килограмм эльфийского меда был продан за 45 тыс. евро, а в 2010 году китайские фармацевты купили еще килограмм за 28 тыс. евро.

Сейчас же предприимчивый пчеловод продает мед в маленьких баночках по цене небольшого автомобиля.

новости за январь 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru