пчёлы, пчеловодство, мёд, купить мед, продажа меда оптом, объявления, медоносы, лечение, рецепты, пчеловоды, новости, книги
 

Пестициды и медоносные пчелы. Новые ГОСТы

02 февраля 2015

Пестициды и медоносные пчелы. Новые ГОСТы

Для добровольного применения на территории Российской Федерации в качестве национального стандарта с 1 августа 2015 г. вводятся межгосударственные стандарты ГОСТ 33038-2014 «Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Пчелы медоносные: тест на острую пероральную токсичность» и ГОСТ 33039-2014 «Методы испытаний химической продукции, представляющей опасность для окружающей среды. Пчелы медоносные: тест на острую контактную токсичность».

Данные стандарты устанавливают метод оценки острой пероральной и контактной токсичности химических веществ (прежде всего, пестицидов) для медоносных пчел. Целью стандартов является гармонизация с законодательствами стран Европейского союза и Организацией Экономического Сотрудничества и Развития в области безопасного обращения одного из важных видов химической продукции – пестицидов. А также «Международным кодексом поведения в области обращения с пестицидами», разработанным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рекомендованы руководством по регистрации пестицидов, основанные на методах испытаний, принятых ОЭСР.

Эти методы испытаний являются общепризнанными в Европейском Союзе и странах ОЭСР и позволяют промышленности получать сравнимую информацию об опасности производимой химической продукции и облегчают ее доступ на рынок. Таким образом, разработка стандартов в соответствии с методами испытаний, рекомендованных ОЭСР, является необходимым условием дальнейшей гармонизации законодательств в области регулирования безопасности химической продукции (в том числе, пестицидов).

Стандарты разработаны Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» - ФГУП «ВНИИ СМТ» – бывшим ФГУП «ВНИЦСМВ».

новости за февраль 2015 года


 
© пчёлы-мёд.рф, 2010–2024
сайт про мёд, пчел, пчеловодство
создание сайта, раскрутка, поддержка: krav.ru